Нарушение прав на учебный отпуск - дополнительное назначение очередного отпуска

• г. Вилючинск

Я ушел в учебный отпуск на основании справки-вызова. Через месяц, когда я еще находился в учебном отпуске, мне пришло письмо с организации о том, что я отправлен в свой ежегодный очередной отпуск (заявление я не писал и согласия не давал) и после окончания моего очередного отпуска будет продолжен уже мой учебный отпуск, т.е. получается разрыв моего учебного отпуска. Законно ли это и какими нормами права это закреплено?

Ответы на вопрос (1):

Нет, незаконен. Согласно ст.124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в т.ч. в случаях, предусмотренных трудовым законодательством. Поскольку предоставление учебного отпуска определено Трудовым кодексом (ст.ст.173-177 ТК РФ), работодатель был обязан перенести Ваш ежегодный отпуск на другой срок.