Как оформить дарственную на земельный участок со старым свидетельством о собственности?
398₽ VIP

• г. Красногорск

У меня есть земельный участок, но свидетельство о собственности старого образца (голубое). Можно ли с таким документом оформить дарственную на мою племянницу или нужно вначале обязательно получить свидетельство нового образца? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Обязательно нужно получить в Росреестре свидетельство о праве собственности на Ваш земельный участок согласно Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденные постановлением Правительства РФ от 18 февраля 1998 г. № 219. Затем Вы вправе заключить с племянницей договор дарения (ст. 572 ГК РФ), опять принеся его на регистрацию в Росреестр. И только после регистрации договора дарения новый собственник получит своё свидетельство о праве собственности на пока Ваш земельный участок.

Сначала вы составляете договор дарения. У нотариуса заверять его не нужно. А затем вместе с вашими правоустанавливающими документами несете в Росреестр. После регистрации догвоора дарения племянница получит новое свидетельство.

Ответ Морозова неверный. Правила ведения реестра о которых говорит Морозов не имеют отношения к документам, предоставляемым для регистрации - разрешается предоставлять для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания (ст.17 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним")

Уважаемая Мария! Правила ведения реестра прав на недвижимость таковы, что без записи о первом правообладателе нельзя зарегистрировать переход права собственности по договору дарения. Получите выписку из ЕГРП по данному участку. Если запись имеется, то новое документы оформлять не потреуется. Если ранее не предоставляли кадастровый паспорт, то его оформить обязательно в 2 экз. Родство с племянницей не близкое, поэтому после дарения племяннице придётся подавать декларацию по форме №3 НДФЛ, в которую включить этот подарок и затем уплатить НДФЛ по ставке 13% от рыночной стоимости подарка.

С голубым свидетельством(старого образца) можно формить договор дарения. В управлении Росреестра сначала зарегистрируют ранее возникшее право, затем переход права. Все это будет сделано одновременно, и сразу выдадут свидетельство о госрегистрации на одаряемого.