Можно ли обратиться в суд к Комитету по управлению имуществом и Росреестру для получения документов исковых материалов?

• г. Москва
Возможно ли подать исковое заявление к Комитету по управлению имуществом и Росреестру в суд для истребования по квартире, в которой проживаем решения суда или копии договоров по сделкам? Какой иск это будет административный или гражданский?
Ответы на вопрос (5):

Это гражданский иск.

гражданский иск.

Здравствуйте, гражданский, но это не истребование документов!!! Такой иск подать к Росреестру нельзя. Вам нужно подавать иск об установлении факта имеющего юридическое значение и в ходе судебного разбирательства, либо сразу подавать ходатайство об истребовании доказательств из указанных гос. органов.

Могут отказать в таком иске по существу рассмотрев его.

Надо избрать правильный способ защиты своих прав и в рамках этого дела уже можно будет запросить нужные документы.

Здравствуйте.

Нельзя подать иск об истребовании документов. Исковые требования у Вас будет другие (зависит от Вашей ситуации и что хотите получить). В рамках этих требований можно подать ходатайство об истребовании документов.

С уважением.