Можно ли судом заставить соседа снести гараж, стоящий на меже?

• г. Киров
Сосед построил гараж в 2016 году деревянный (вернее снес старый и на этом месте построил новый), по выносу границ в 2024 году оказалось что край гаража стоит прямо на меже. Вопрос: могу ли я заставить через суд снести этот гараж, так как он не отступил 1 метр и сделал уклон еще в мою сторону. Обьект в черте города находиться.
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Алевтина

Признать постройку незаконной и вынести решение о сносе, может только суд. Закажите экспертное заключение кадастрового инженера и заявляйте требование в суд.

Да, можете, Алевтина.

Здравствуйте. Да, можете

Алевтина, судом можно

Если вам этот гараж не мешает, то лучше договоритесь с соседом о денежной компенсации или какой нибудь взаимозачет за это. А вот если откажется, то конечно можете обратится в суд

можно через суд решить вопрос сноса

Можно.

Можете, ст.304 ГК РФ. ВО всяком случае уклон точно по результатам экспертизы.

Через суд такие вопросы только и решаются, так как ситуация спорная. Сосед точно не будет согласен добровольно перенести гараж.