Можно ли отказаться от дома в деревне, если там проживает сестра с детьми, но содержать его никому из нас не под силу,

• г. Омск
В наследство от родителей достался дом с участком в деревне, приняли наследство, но мы уже живем в городе, ездить и содержать нет сил в силу возраста, там остались проживать и прописаны сестра с детьми, но живут так что все пришло в упадок, дарить им нет смысла, иначе их снимут с очереди на соц жилье, Управлять газовым котлом они не умеют, боимся за состояние проводки, и т.п. , нести ответственность за их безопасность не хочется Вопрос _ можно ли отказаться от дома и земли, с прописанными родственниками, пусть администрация поселения решает что делать в таком случае, дает им хоть какое то жилье, они инвалиды, стояли на очереди 20 лет, и все время их отодвигали,
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Отказаться от недвижимости нельзя. Можно только продать дом или подарить.

Администрации можете предложить принять дом в дар, но они не обязаны соглашаться и могут отказаться

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Вы можете отказаться от своей доли или в целом от дома, с согласия других сособственников, предложив его безвозмездно администрации (если она его примет, т.к. это разновидность сделки).

обратитесь с заявлением об отказе от права собственности на принадлежащее Вам имущество в орган местного самоуправления по местонахождению объекта недвижимости. Такое заявление оформляется в свободной форме с точным указанием, что Вы отказываетесь от права собственности на конкретный объект недвижимости.

Представить такое заявление можно посредством личного обращения либо почтового отправления. К заявлению необходимо приложить копии правоустанавливающих документов, свидетельствующих о наличии у Вас права собственности на объект недвижимости (эти копии могут быть удостоверены либо нотариально, либо должностным лицом органа МСУ, на основании представленных Вами оригиналов).

С момента, как Вы подадите заявление об отказе от собственности, Ваш объект приобретет режим бесхозяйной вещи.

Второй этап – это обращение муниципалитета в порядке межведомственного информационного взаимодействия в Росреестр с заявлением о принятии на учет объекта недвижимости как бесхозяйного. В заявлении указываются: вид объекта недвижимости, его кадастровый номер, адрес (при наличии), сведения о собственнике объекта недвижимости.

Принятие Росреестром на учет бесхозяйного объекта недвижимости, путем внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), осуществляется в течение 15 рабочих дней со дня приема заявления от муниципалитета или соответствующего органа власти. Затем Росреестр направит заявителю (органу местного самоуправления либо соответствующему органу власти) и Вам, как лицу, отказавшемуся от права собственности, уведомление о принятии на учет объекта бесхозяйного имущества.

Заключительный этап — признание права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимости. Через 1 год с момента постановки «отказной» недвижимости на учет в качестве бесхозяйного орган местного самоуправления или орган госвласти могут обратиться в судебный орган с соответствующим заявлением.

Спасибо за ответ ,

Вопрос: что администрация поселения будет делать с жильцами

могут отдать им дом в соцнайм, полагаю. Это лучше уточнить у администрации

Администрация не будет связываться с домом, находящемся в плохом состоянии. Тешить себя надеждами на это - не надо. Но можете заняться этим делом, чтобы получить результат.

От дома отказаться нельзя. Можно отказаться от земельного участка, но так как на нём расположен дом, то тоже земельный участок не будет принят в муниципальную собственность.

Это тупик, зачем нам земля , если работать на ней некому , а выселить родственников некуда ,