Отец одиночка. Плюсы и минусы

• г. Санкт-Петербург
Добрый день! Я живу с мужчиной. У него есть сын 15 лет, он вдовец. Он мне говорит, что пока мы не можем узаконить наши отношения, т к он потеряет статус отца одиночки и если начнется массовая отправка всех на Украину, его могут забрать. Со статусом отца одиночки, пока сыну не исполнится 18 лет его точно не заберут.
Ответы на вопрос (2):

Исходя из положений Пленума Верховного Суда, одиноким отцом считается мужчина, в одиночку воспитывающий несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет или ребёнка-инвалида возрастом до 18 лет. На него распространяются все льготы трудового законодательства, положенные одиноким матерям (защита от увольнения, дополнительный неоплачиваемый отпуск и т. д.).

так что уже не отец одиночка

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 18 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется: имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет