Вопросы о приобретении доли в приватизированной квартире от мужа с использованием материнского капитала

• г. Смоленск

Могу ли я купить у мужа его долю в приватизированной квартире, на материнский капитал? Если да, то могу ли я это сделать не дожидаясь достижения трех лет моего ребенка?

Ответы на вопрос (3):

не можете, Вам ПФ не одобрит такую сделку.

Добрый день!Долю можно купить в том случае, когда после покупки доли все помещение переходит в собственность семьи, владельца материнского капитала.

Согласно статьи 10 Закона о материнском капитале

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

К жилым помещениям относятся (ст.16 ЖК РФ):

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

Вы сможете подать заявление о распоряжении материнским капиталом, когда ребенку исполнится три года. Если не дожидаясь трехлетнего возраста - то только ипотечный кредит или целевой заем под приобретение жилья.

у супруга Вы не сможете купить долю квартиры, ПФ не одобрит такую сделку, т.к. Вы являетесь взаимозависимыми сторонами сделки. У любого другого гражданина можете покупать с привлечением материнского капитала.