Раздел имущества при разводе если оно получено по наследству

• г. Краснодар
Добрый день, прожили с мужем 14 лет в браке, за это время он получил в наследство дом в котором живем 10 лет, построили капитальный сарай, поставили забор, теплицу, залили фундамент под мастерскую, сделали ремонт. Теперь он подал на развод. Я являюсь инвалидом первой группы могу ли я претендовать на часть собственности которое он получил в наследство и что еще возможно получить при разводе?
Ответы на вопрос (6):

Можно

33-39 СК РФ в помощь- поровну если иное не предусмотрено соглашением сторон в письменной форме делится всё нажитое в браке при совместном ведении хозяйства

И долги и имущество

Александра, можете претендовать на то, что построили и отремонтировали в браке

Вы можете претендовать только на раздел имущества построенного в браке и зарегистрированного в Росреестре и на часть средств использованных на ремонт дома, если документально докажете расходы произведённые.

Взыскивайте с мужа алименты на своё содержание - п. 1 ст. 90 СК РФ.

наверняка придётся искать жильё, т.к. он вам не даст в доме проживать спокойно, т.к. он собственник.

Можете, если по суду докажете, что в период брака сделали значительные вложения, что увеличило стоимость дома.

Нужна будет экспертиза.

ДОказательства дома ДО и ПОСЛЕ. Чтобы эксперт мог посчитать вложения.

При разводе ничего получить нельзя. При разводе брак суд расторгнет и всё, остальные вопросы ему не интересны.

Если подадите иск, только тогда будет суд рассматривать вопрос о разделе.

Можете претендовать на основании ст.256 ГК РФ, согласно которой имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования, может быть признано судом совместной собственностью супругов, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).