Продажа долга банком коллекторам

• г. Новошахтинск
Здравствуйте. Кратко о ситуации: гражданин получил от сбера кредитную карту, несколько лет платил без замечаний. Потом перестал. Банк подал в суд, суд назначил исполнительное производство. Через полгода приставы отменили ИП из-за невозможности найти должника. Вопрос: имеет ли сбер в такой ситуации законное право продать долг коллекторам?
Ответы на вопрос (6):

Имеет полное право.

Да, в данной ситуации у Сбербанка есть право продать долг коллекторам. Основания:

1. Согласно ст. 382 Гражданского кодекса РФ, кредитор (в данном случае Сбербанк) вправе передать свое право (требование) к должнику другому лицу (коллекторскому агентству).

2. Ранее возбужденное исполнительное производство, которое было прекращено из-за невозможности найти должника, не лишает Сбербанк права распоряжаться своим правом требования.

3. Законодательство не устанавливает каких-либо ограничений или запретов для банков на передачу долгов коллекторам в таких ситуациях.

4. Более того, Федеральный закон "О взыскании просроченной задолженности физических лиц" прямо предусматривает возможность передачи долгов коллекторским агентствам.

Таким образом, Сбербанк имеет законное право уступить право требования по кредиту коллекторской компании, несмотря на прекращение исполнительного производства ранее. Это является обычной практикой в банковской сфере при наличии просроченной задолженности.

Единственным ограничением может являться запрет на уступку долга, если он был установлен условиями кредитного договора. Но в отсутствие такого запрета, Сбербанк вправе действовать по своему усмотрению.