Может ли опека вмешиваться в уход над дееспособным родителем?

• г. Тюмень
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могут ли органы опеки вмешиваться в вопросы ухода и содержания за пожилым больным родственником, если он недееспособен фактически, но официально таковым не признан, опекун не назначен? Если родственники недееспособного лица не могут договориться по каким-то вопросам ухода и содержания? Есть ли такие полномочия у органов опеки? Или куда ещё можно обратиться по этому поводу?
Ответы на вопрос (15):

В какой форме происходит вмешательство органа опеки, если у этого органа нет полномочий входить в жилое помещение без согласия проживающих в нём лиц.

Вмешательство пока не происходит. Пытаюсь понять, есть ли законные основания для этого, если человек формально дееспособен?

нет оснований для вмешательство.

Если им становится известно, что человек нуждается в опеке и попечительстве, могут вмешиваться, для этого они и существуют.

Могут. В интересах пожилого и больного человека. Еще и в прокуратуру обратиться. Если человек страдает в результате спора родственников, то в этом случае после признания недееспособным, и если родственники в опекуны "не годятся", то опекуном становится администрация города или района в лице отдела опеки.

Ну то есть для вмешательства сначала нужно признание дееспособности через суд? А кто его должен инициировать? Куда нужно обратиться?

Вас что не устраивает и кто нарушает Ваши права?

Опека может в рамках ФЗ об опеке ... Недееспособность пора в суде фиксировать...

Мои пока никто не нарушает). Есть ситуация, где родственники недееспособного фактически человека не могут договориться о порядке ухода. Пытаюсь понять, возможно ли привлечь в этом случае опеку и какой порядок действий

Письменные обращения в опеку и прокурору.

Нет, у органов опеки полномочий вмешиваться - если нет оснований .Они могут в суд обратиться и признать гражданина недееспособным и уже тогда назначат опекуна

А кто должен оповестить органы опеки об этой ситуации? Любой человек может? Сосед/знакомый? Или только родственник недееспособного?

Никто никому ничего не должен...)))

Любой гражданин вправе обратиться в любые органы, если тому есть повод.

Любой может обратиться .Вопрос в том ,что в большинстве своем родственники обращаются в суд за признанием недееспособным .

Да, в описанной ситуации органы опеки и попечительства имеют определенные полномочия, даже если человек официально не признан недееспособным и опекун не назначен. Основные моменты:

1. Согласно статье 32 Гражданского кодекса РФ, органы опеки и попечительства вправе назначать временного опекуна над гражданином, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности.

2. Если родственники не могут договориться между собой о вопросах ухода и содержания за пожилым недееспособным человеком, органы опеки вправе вмешаться, чтобы защитить права и интересы этого человека.

3. Органы опеки могут обязать родственников обеспечить надлежащий уход, предоставить необходимые средства на содержание, а при необходимости - инициировать процедуру признания человека недееспособным и назначения ему официального опекуна.

4. Кроме того, сам недееспособный гражданин, а также любые заинтересованные лица, могут обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным и назначении опекуна.

Таким образом, органы опеки вправе вмешиваться в ситуацию и защищать интересы пожилого недееспособного человека, даже если он официально не признан таковым. Также заинтересованные лица могут обращаться в суд для решения этого вопроса.