Вопросы о праве собственности и продаже подаренной квартиры - регистрация в Кадастровой палате и получение доверенности, возможность получить копию права собственности у нотариуса

• г. Нижний Тагил

Я хочу подарить квартиру своей дочери, которая проживает в другом городе. Смогу ли я сама зарегистрировать подаренную квартиру в Кадастровой палате, как ее собственность? Возможно ли получение доверенности на право подписывать документы от ее имени в ее городе до наступления факта дарения? Выехать дочери с 2 детьми сложно (далеко и дорого, она сидит с ребенком до 3 лет). Второй вопрос на ту же тему. Я хочу продать подаренную дочери квартиру от ее имени, чтобы затем она смогла купить большую по площади квартиру в своем городе. Как это сделать? Можно получит копию оригинала права собственности на квартиру у нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Вы не можете одновременно быть дарителем и быть доверенным лицом одаряемого - необходимо привлечь третье лицо для подписания договора дарения квартиры, регистрации договора дарения, перехода права на квартиру, оплату госпошлины и т.д.

Дочь имеет право выдать доверенность на любое лицо у любого нотариуса без присутствия доверенного лица. Поэтому она может сделать доверенность у себя в городе и отправить Вам её например почтой.

Событие дарения осуществляется в момент подписания договора - значит доверенность от дочери должна быть выдана до подписания договора (максимальный срок действия доверенности - три года).

Последний вопрос непонятен: что Вы хотите получить от нотариуса?

Чтобы продать квартиру дочери, Вам необходима от неё доверенность на продажу. Свидетельство о праве собственности на квартиру на имя дочери получит доверенное лицо, которое подписывало договор дарения (если это право будет прописано в доверенности).

Также при продаже квартиры не забудьте, что если она была в собственности меньше 3 лет и дороже 1 000 000 рублей, то будет уплачиваться НДФЛ 13% с суммы превышающей 1 000 000 руб.