Как расторгнуть досрочно трудовой договор на Крайнем Севере и получить невозвращенные подъемные и компенсации?

• г. Ноябрьск

Хочу расторгнуть досрочно трудовой договор на три года, проработав один год и не возвращая всех подъемных и компенсаций (район Крайнего Севера).

Ответы на вопрос (3):

не нужна увжительная причина. Должно быть собственное желание. У вас есть право расторгнуть срочный тр договор в любое время в течение его срока действия.

это много лет назад было в КЗОТЕ - нужна была ув.причина. Это требование уже отменили - давно!

Вы пишите обычное заявление в увольняетесь .

но если у вас есть в труд договоре особое условие- и нужна ув.причина - то переезд в другую местность может быть такой причиной. Есть Перечень уваж.причин - старый - но его не отменяли. В инете можете найти.

В соответствии с другими подзаконными актами, и со сложившейся практикой, к уважительным причинам относят:

1. переезд в другую местность (п. 7.2 Постановления Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам от 25.10.1983 № 240/22-31 «Об утверждении разъяснения «О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины»).

2. направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы (Решение ВС РФ от 16.11.2006 № ГКПИ06-1188, Определение ВС РФ от 08.02.2007 № КАС06-550).

3. перезд на новое место жительства, который может быть подтвержден соответствующим документом, например, паспортом с отметкой о выписке (снятии с регистрации) и листком выбытия.

4. перевод мужа или жены на работу в другую местность (подтверждается справкой о переводе с места работы).

5. невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением.

6. болезнь, препятствующая продолжению данной работы, при наличии соответствующего медицинского заключения.

7. уход за ребенком до достижения им 14-летнего возраста или ребенком-инвалидом (сведения о детях предоставляются работником при устройстве на работу).

8. уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом 1-й группы (подтверждается медицинским заключением).

9. увольнение по собственному желанию работающих инвалидов и пенсионеров.

10. увольнение беременных женщин и матерей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, а также родителей, имеющих на своем иждивении трех и более детей, не достигших возраста 16 лет, и учащихся в возрасте до 18 лет.

Перечень уважительных причин-оснований для увольнения в день подачи заявления, может быть закреплен правилах внутреннего трудового распорядка организации или в коллективном договоре.

Если работодатель не считает указанные причины уважительными, работник может обратиться в суд.

Наталья, я вам не правильно ответила. Сегодня на работе с коллегами обсуждали ваш вопрос и пришли к выводу что ситуация у вас такая:

работник вправе расторгнуть тр договор по своей инициативе в любое время своего срочного тр договора. И не нужна для этого уважительная причина!!!!

это раноше нужна была= много лет назад.

а если в вашем тр договоре указали такое условие- то это незаконно и изначально не имеет юр силы это условие в тр договоре.

если вам что-то не понятно - пишите мне на мою эл почту. А то мне трудно вам найти в общей массе вопросов.