Банкротство, исковое заявлени от поручителя.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск
Добрый день. Я бы хотел у вас узнать. Я брал кредит в потребительском союзе «экпа» с поручителем. Так сложилось что я в дальнейшем подал на банкротство, прошел процедуру банкротства. Потребительский союз Экпа на стадии процедуры моего банкротства начала требовать займ с поручителя. Я тогда не указал этот потребительский союз в заявлении на банкротство. Поручитель постепенно выплатил этот заем. Теперь поручитель подал на меня в суд с требованием выплатить ему эту сумму что он внес. Возможно ли разрешить данную ситуацию в мою пользу? Ниже закрепляю исковое заявления. У меня только одна страница, так как я проживаю в другом регионе а поручитель отказывается скинуть полное завершение.
Ответы на вопрос (24):

Здравствуйте, ну если вы в стадии банкротства, то можете этим воспользоваться. А так, в соответствии со ст. 365 Гражданского Кодекса РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объёме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесённых в связи с ответственностью за должника. По исполнению поручителем обязательств — кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование. Таким образом, поручитель имеет право обратиться в суд с исковым заявлением к должнику, выступая уже как кредитор, требуя к возврату сумму, уплаченную основному кредитору, а также процентов на уплаченную им сумму, а также возмещения других убытков, связанных с погашением задолженности.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Как видите, на основании статьи 365 ГПК РФ, если Ваш поручитель полностью выплатил займ,то он имеет право взыскать с Вас выплаченную им сумму займа.

Статья 365 ГК РФ , к сожалению не дает вам шансов решить ситуацию в вашу пользу

Здравствуйте!

в соответствии со ст. 365 Гражданского Кодекса РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объёме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора.

Вам надо подготовить мотивированные возражения на иск,ст.149 ГПК РФ.

обратитесь к любому юристу в личку

Если есть основания для отмены судебных актов по делу о банкротстве,то вы и кредиторы и финансовый управляющий вправе обратиться в арбитражный суд.

Если вопрос о долге перед потребсоюзом, включении его и поручителя в реестр кредиторов будет рассмотрен судом, то поручитель сможет возвратить себе свои деньги, а вы не будете обязаны ему их выплачивать по суду.

Нет плохо дело

Здравствуйте, Евгений!

Да, можно разрешить данную ситуацию..

Можно написать возражения на иск (ст. 35 ГПК РФ).

Кроме того, можно в суде получить копию иска в полном объеме.

А зачем гадать? Вы оформляете и подаёте в суд возражения относительно исковых требований- ст. 35 , ст. 149 ГПК РФ , пишите, что требование основное было списано в процедуре Вашего банкротства, иск не обоснован и т.д.

Но сами понимаете, что Вы и про это требование не упоминали ранее, что поручитель имеет право требовать.

Так что готовьтесь вновь не платит никому...

Здравствуйте, Евгений! Этот долг все равно списан с Вас, т.к. согласно пункту 3 статьи 213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина, а также на требования, в целях удовлетворения которых в соответствии со статьей 213.10-1 настоящего Федерального закона гражданином заключено утвержденное арбитражным судом отдельное мировое соглашение:

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

Здравствуйте Евгений

Главное Если требования кредитора к поручителю удовлетворены судебным решением, которое не исполнено, последний вправе заявить при банкротстве должника свое будущее требование.

В данном случае поручитель ваш истец не реализовал свое право на включение его требования в реестр. При этом от исполнения перед первоначальным кредитором - банком, права которого перешли к истцу, ответчика освободили в связи с завершением банкротства.

___

Так как истец не включил себя в реестр кредиторов на будущее взыскание с него средств то к вам уже не может ничего предъявить

По вашему делу можно отстоять позицию , что вы не обязаныплатить , так как первоначальный кредитор мог быть включен в реестр кредиторов и даже если он не был включен, то признав вас банкротом суд освободил вас от всех обязательств

По такому спору есть практика

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 31 января 2023 г. N 58-КГ22-12-К9 Суд отменил апелляционное определение по делу о взыскании денежных средств в порядке регресса, дело направил на новое рассмотрение в кассационный суд, поскольку вывод кассационного суда в части признания требований истца регрессными является ошибочным, как указывал ответчик, процедура банкротства в отношении него завершена с его освобождением от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе не заявленных при введении процедуры реализации имущества граждан

___

В дополнение

Как следует из разъяснений, изложенных в пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 декабря 2020 г. N 45 "О некоторых вопросах разрешения споров о поручительстве" поручитель отвечает перед кредитором в том же объёме, что и должник, если иное не установлено договором поручительства. При этом поручитель не является должником в основном обязательстве, а исполняет свою собственную обязанность в указанном объёме (пункт 1 статьи 361, пункт 2 статьи 366 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу пункта 1 статьи 382 данного кодекса право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 387 этого же кодекса права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона, в частности, вследствие исполнения обязательства поручителем должника.

Таким образом, требование поручителя к должнику не является регрессным, права кредитора по основному обязательству переходят к поручителю в порядке суброгации.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна А

Для уточнения ответа , дополню:

По иску: 17 февраля 2020 г.истец Пахтышев заключил с "ЭКПА" договор поручительства, согласно которому Пахтышев истец дал обязательства перед "ЭКПА" отвечать за не исполнение обязательств Бастриковым Е.А. ( то есть вами).

Таким образом после заключения договора поручительства -возникло обязательство истца в том, же объеме перед "ЭКПА", как и у вас согласно разъяснений , изложенных в пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 декабря 2020 г. N 45 "О некоторых вопросах разрешения споров о поручительстве"

Позиция защиты: В дальнейшим Вы подали на банкротство ( были освобождены от обязательств на основании ст.213.28 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ ) и в этот момент Истец Пахтышев мог включиться в реестр кредиторов на будущее зная, что он является солидарным ответчиком перед "ЭКПА" , чтобы освободиться от долга в дальнейшем ,но Истец своим правом не воспользовался и выплатил долг по кредиту оформленного на Вас - это было его решение

В данной ситуации - предъявленный иск необоснован

Согласно статье 365 Гражданского кодекса Российской Федерации, поручитель, исполнивший обязательства перед кредитором, имеет право на возврат средств от должника. То есть, если ваш поручитель выплатил долг по займу, он вправе требовать от вас эту сумму обратно:

1. Права поручителя — согласно части 1 статьи 365 ГК РФ, поручитель получает права кредитора на сумму погашенного займа, включая право требовать от должника (вас) уплаты процентов и возмещения убытков.

2. Передача документов — согласно части 2 статьи 365 ГК РФ, кредитор обязан передать поручителю документы, удостоверяющие его требования, что в вашей ситуации важно, потому что поручитель должен иметь подтверждение своих прав.

на основании действующего законодательства ваши шансы на успех в решении ситуации в свою пользу выглядят не очень высокими, если поручитель действительно исполнил свои обязательства.

Согласно ст. 168 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", все требования кредиторов, включая требования поручителей, должны быть включены в реестр требований кредиторов в ходе процедуры банкротства. Если требование поручителя не было включено в реестр, оно считается погашенным в результате завершения процедуры банкротства.

Согласно п. 4 ст. 213.28 Закона о банкротстве, после завершения процедуры реализации имущества гражданина все непогашенные долги гражданина, в том числе перед поручителями, считаются прощенными.

Если требование потребительского союза "Экпа" не было включено в реестр требований кредиторов в ходе Вашего банкротства, и поручитель полностью погасил этот долг, то Вы не обязаны возмещать поручителю эту сумму. Это требование поручителя считается погашенным в результате Вашего банкротства.

Вам следует сослаться в возражениях на ст. 168 и п. 4 ст. 213.28 Закона о банкротстве. Также необходимо запросить у поручителя документы, подтверждающие погашение им долга перед "Экпа".

В случае, если суд удовлетворит требования поручителя, Вы можете обжаловать это решение.

Уважаемый Евгений, здравствуйте!

Интересная ситуация

Согласно статье 213.28 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)",

после завершения процедуры банкротства гражданин освобождается от исполнения требований кредиторов, в том числе тех, которые не были заявлены в процессе банкротства.

Это означает, что Вы, как банкрот, не обязаны выплачивать долг, который был списан в ходе процедуры банкротства.

1. Поручитель, выплативший долг за Вас, имеет право требовать с Вас возмещения выплаченной суммы, так как он исполнил ваше обязательство перед кредитором. Однако, если долг был списан в ходе процедуры банкротства, это может стать основанием для вашей защиты в суде.

2. Вам необходимо представить суду доказательства того, что долг был списан в ходе процедуры банкротства. Это может быть выписка из реестра кредиторов или иные документы, подтверждающие завершение процедуры банкротства и списание долгов.

3. Если суд примет решение в пользу поручителя, у вас есть право обжаловать это решение в вышестоящей инстанции. Важно предоставить все необходимые доказательства, подтверждающие вашу позицию.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Дополнения

Прикреплённые файлы:

Мой ответ выше

То , что истец оплатил долг как поручитель, не дает право на предъявление регрессного требования к Евгению , так как истец мог включиться в реестр кредиторов на будущее зная, что он является солидарным должником ( поручителем) перед "ЭКПА" в период банкротства ответчика -Евгения , но не реализовал свое право

Иск необоснован,согласно разъяснений , изложенных в пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 декабря 2020 г. N 45 "О некоторых вопросах разрешения споров о поручительстве"И ЗАКОНА О БАНКРОТСТВЕ СТ.16

Здорово

Ответ отключен модератором

Добрый вечер, Евгений.

1)Нужно внимательно изучить документы, что бы дать правовую оценку, тот то тут бегло просмотрели все, не показатель, так как изучение документа стоит дороже.

2)нужно в любом случае готовить возражение, нудно изучать се приложения к иску, когда были выплачены первые средства, можно ли применить тут СИД.

3)тут много нюансов, нужно изучить судебную практику, что бы детально обговорить о ситуации.

4)так что я вам рекомендую обратиться к юристу и лично с ним проконсультироваться.

ст. 779 ГК РФ, ст. 149 ГПК РФ

Здравствуйте Евгений!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора (ст.365 ГК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения к сожалению нет оснований решить ситуацию в Вашу пользу.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Единственное можете направить возражения на иск (ст.149 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ

Доброе утро!

Ничего Вы не обязаны платить поручителю!

Ваши долги списаны, даже те, которые не указаны Вами в заявлении👆

Правовое обоснование:

Ст. 213.28 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)",

Зайдите на сайт этого суда, указанного в иске и проверьте, действительно ли в суде находиться исковое заявление поручителя к Вам.

Поэтому, Вам необходимо в порядке ст. 149 ГПК РФ подать возражения на иск в этот суд:

При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Сошлитесь в возражениях на статью которую я выше указывал.

Суд откажет поручителю в удовлетворении иска.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Уважаемый Евгений! Статья 365 Гражданского кодекса РФ.

В данной ситуации поручитель обладает всеми правами взыскания с Вас долга.

Поручитель имеет право предъявить требование о включении в реестр требований кредиторов на сумму оплаченной за вас.