Могут ли отпевающие главы поселений участвовать в районном собрании и как это повлияет на их полномочия?

• г. Ярославль
6 сентября 2024 г. в Борисоглебском районе состоялись выборы в Муниц. Совет поселений. Состоялось в поселениях делегирование депутатов в районное собрание. Законно ли направление депутатов в районное собрание (в зависимости от численности населения) вместо 3 депутатов 2-х и Главу поселения. Многие из Глав поселений в отпуске. Кто то отрабатывает положенные 2 недели. В новом собрании Глав поселений не будет. До 30 сентября они должны подать документы в конкурсную комиссию на принятие их на работу главами администраций поселений. Могут ли они принимать участие в районном собрании 26 сентября? Можно ли признать их полномочия?. 1 вопрос собрания депутатов Собрания представителей:"Признать полномочия депутатов Собрания представителей Бор. мун. района ЯО" Они принимали участие в голосовании по выбору Председателя собрания представителей, в формировании комиссий. Разве это возможно? А если бы их выбрали в комиссии, или Председателем собрания?
Ответы на вопрос (2):

Рассмотрим данную ситуацию с точки зрения законодательства:

1. Делегирование депутатов в районное собрание:

- Согласно ст. 35 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", представительный орган поселения может состоять из глав поселений и депутатов представительных органов поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава.

- Таким образом, направление в районное собрание глав поселений вместо депутатов является законным.

2. Участие глав поселений в работе районного собрания:

- Согласно ч. 5 ст. 35 вышеуказанного закона, глава поселения входит в состав представительного органа муниципального района и является его председателем.

- Соответственно, главы поселений, даже находящиеся в отпуске или в процессе приема на работу, имеют право участвовать в работе районного собрания.

3. Признание полномочий депутатов районного собрания:

- Вопрос о признании полномочий депутатов является организационным и входит в компетенцию самого районного собрания.

- Участие в голосовании по выбору председателя и формированию комиссий является правомерным, так как депутаты были наделены полномочиями в установленном порядке.

Насколько поняла ваш вопрос, 26 сентября полномочия еще не истекли. В чем препятствие?