Установка камеры слежения в многоквартирном доме!

• г. Нальчик
Законно ли установка камеры без согласия жильцов дома? Соседи в многоквартирном доме установили камеру на своём балконе, которая снимает двор, мотивируя что это им это надо чтоб следить за своей машиной во дворе! Многие жильцы выражают недовольство, так как им не нравится что 24/7 за ними кто-то наблюдает с кем когда они заходят и выходят и находятся в своём дворе! Родители н/л детей тоже против чтоб велось наблюдение за их детьми во дворе ‘ двор приватизирован! Не является ли это нарушением, если да к какой и как ответственности можно привлечь?
Ответы на вопрос (4):

Не формально закон он не нарушают, увы.

А то что тысячи других камер в городе, даже домофоны, снимают - это не смущает?

С уважением.

Здесь нет нарушения.

Камера установлена на балконе.

Права жильцов не нарушаются.

Придомовая территория МКД это общественная территория.

Согласно действующему законодательству, установка камеры видеонаблюдения в многоквартирном доме без согласия всех жильцов является нарушением.

Основные нормативные акты, регулирующие данный вопрос:

1. Статья 23 Конституции РФ гарантирует право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

2. Статья 24 Гражданского кодекса РФ запрещает сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия.

3. Статья 24 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что собственники помещений в многоквартирном доме владеют общим имуществом в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности. Установка камеры наблюдения на общем имуществе требует согласия всех собственников.

Таким образом, установка камеры наблюдения соседями без согласия остальных жильцов многоквартирного дома является нарушением законодательства.

Никак не привлечь не является это нарушением.

Проверить это легко подав исковского заявление в суд об обязании демонтировать камеру по статье 304 ГК РФ статья 246 247 ГК РФ об общем долевом имуществе и нарушение прав на частную жизнь