Может ли мой муж, получивший травму в детстве, получить статус инвалида детства и пенсию?

• г. Благовещенск
Здравствуйте, Вам! Мой муж 1965 года рождения, получил травму в подростковом возрасте 14 лет, ему была сделана операция (отсечение пальцев правой руки, указательного, большого и среднего), при этом это его рабочая рука. Никаких требований по признанию его инвалидом детства родители не делали, да и сам муж не настаивал никогда на этом. Переучивался писать левой рукой, но результата не было. Так и жил, как мог. Работал и зарабатывал пенсию, тут реформа и + 5 лет к пенсионному возрасту. Сейчас ему 59 лет, много заболеваний, которые он получил в том числе за неправильную неполноценную работу кисти правой руки. Как ему можно получить статус инвалидная детства и начать получать пенсию, с 60 лет? Никогда он не просил себе никаких послаблений, хотя имел право при такой травме. Благодарю.
Ответы на вопрос (5):

Вопросы инвалидности решает бюро медико-социально экспертизы (МСЭ), обращайтесь.

Удачи.

Статус инвалида детства теперь уже никак не получить. Слишком много времени прошло.

Инвалидам детства он никак не может быть признан если он считает что нетрудоспособен и является инвалидом то вправе обратиться за заключением бюро медико-социальной экспертизы для установления инвалидности

«В соответствии с Приказом Минтруда России от 27.08.2019 n 585н (ред. от 06.10.2021) "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" отсутствие всех пальцев обеих стоп соответствует 10-30% степени выраженности нарушений функций организма, а для установления хотя бы III группы инвалидности необходимо не менее 40%.

Как минимум еще два пальца нужно удалить. И то гарантии нет.

Законы принимают не юристы. Вам следует адресовать претензии к тому за кого вы голосовали.