Как взыскать долги с должника и его наследников?

• г. Сыктывкар
Имеется несколько испол листов. 600 тыс-по расписке (тело долга+проценты). 55,50,42 тыс - моральный вред. ИП у приставов возбуждены, у должника в собственности дом, участок, доля в квартире. На все эту недвижимость наложен арест на регистрационные действия. Должник на сво, все приостановлено. От этого должника у меня есть ребёнок, алименты идут стабильно. Брак не заключали, отцовство признано в загсе. Так же у должника есть мама и папа, ещё двое детей от первого брака. Как взыскать долги? А если он погибнет, я не смогу взыскать долги?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте если он погибнет то можно взыскать с его наследников

Юрий, сможете взыскать долги с наследников

Исходя из предоставленной информации, для взыскания задолженности с должника-ИП можно предпринять следующие действия:

1. Продолжать исполнительное производство у судебных приставов:

- Поддерживать активное взаимодействие с приставами, контролировать ход исполнения.

- Добиваться описи и ареста имущества должника (дом, участок, доля в квартире).

- Требовать обращения взыскания на арестованное имущество и его реализацию для погашения долга.

2. Рассмотреть возможность обращения взыскания на заработную плату должника:

- Как отец общего ребенка, вы имеете право требовать обращения взыскания на доходы должника.

- Направить исполнительный лист по месту работы должника.

3. Попытаться взыскать долг по алиментам:

- Если должник исправно платит алименты на общего ребенка, можно оставить часть этих выплат в счет погашения основного долга.

- Направить в службу судебных приставов заявление об удержании части алиментных платежей для погашения долга.

В случае смерти должника, возможно будет взыскать долг из наследственной массы, если у должника имеется имущество.

Однако взыскивать долг после смерти всегда сложнее, так как необходимо будет вступать в наследственное дело, доказывать размер задолженности. Поэтому лучше продолжать активные действия по взысканию долга при жизни должника.