Требуется ли подтверждение...

• г. Москва
Можно ли по ген. доверенности выданным нотариусом Кыргызстана представлять доверителя на территории России, и требуется ли подтвердить доверенность КР в нотариусе РФ
Ответы на вопрос (4):

Доверенность подтверждать не надо.

В документы должны быть указаны полномочия о представлении интересов в РФ.

Добрый вечер!

Рекомендую обратиться в Консульство России в КР, для оформления доверенности. Ее составляют по российским требованиям и законам, она будет на русском языке и ничем не отличается от любой доверенности, которую бы выдал российский нотариус. Подлинность такого документа можно проверить при помощи сервиса Федеральной нотариальной палаты по проверке подлинности доверенностей.

Чтобы доверенность про которую Вы спрашивает (выдал иностранный нотариус), имела силу в России, нужно: Оформить доверенность у иностранного нотариуса. Отправить доверенность в Россию. Заказать перевод доверенности в России, а потом сходить к российскому нотариусу и заверить перевод. Другой вариант — нотариально удостоверить перевод в КР, а в России сразу же заказать перевод и заверение иностранных печатей и надписей. Имейте ввиду что Российский нотариус удостоверяет только подлинность подписи переводчика, а не полномочия!

Ввиду того, что КР является страной участником конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, как и России.

Если необходима более подробная консультация - обращайтесь.

Я же рекомендую оформить доверенность через консульство России в КР

Да, можно по генеральной доверенности, выданной нотариусом Кыргызстана, представлять доверителя на территории России. Однако в этом случае потребуется дополнительная процедура для подтверждения такой доверенности в России.