Дополнительная выплата врачам
199₽ VIP

• г. Хабаровск
Здравствуйте. В прошлом году мне как врачу не платили дополнительную Путинскую выплату 18.000. В этом году обратилась в трудовую инспекцию. В ответе сказано что больница должна была платить эти деньги, но т к прошел уже год, то Вышел срок подачи жалобы и тереть они могут не платить. Это так? Есть какие то сроки?
Ответы на вопрос (15):

Сроки установлены ст. 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм

В продолжении ответа

В принципе срок обращения с жалобой Вам можно восстановить.

Для этого Вам надо обратиться в суд с иском о восстановлении нарушенных трудовых прав

Суд в предварительном судебном заседании изучит факт пропуска Вами срока и рассмотрит возражения ответчика на иск

При этом, если указанные Вами в иске причины будут признаны неуважительными, то в соответствии с ч. 1, 6 ст. 152. Предварительное судебное заседание ГПК РФ Вам откажут в рассмотрении иска без исследования других обстоятельств по делу

Если с Вашей стороны имеется уважительная причина несвоевременного обращения в суд и Вы сможете это доказать, то вместе с иском подается ходатайство о восстановлении срока с указанием всех имеющихся доказательств.

Судебная практика рассмотрения таких исков в сторону работника.

Статья 392 ТК РФ определяет срок в один год для обращения в суд.

В этой статье сказано:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

То , если вы через суд попытаетесь взыскать эту выплату, а больница на суде заявит о пропуске срока один год,то суд вам откажет

Ответ отключен модератором