Может ли бывший муж продать часть доли ребенка в квартире без согласия матери?

• г. Владивосток
Бывший муж хочет выйти в суд с органами опеки, что бы те меня обязали дать разрешение на продажу 1/5 доли ребенка в квартире. Возможно ли такое? Или все же меня не могут обязать и без моего согласия продать квартиру?
Ответы на вопрос (9):

Я позвонила в органы опеки и они сказали, что они не могут меня обязать этого сделать, что у них нет таких полномочий. Если я не даю разрешение, значит не даю.

Без вашего решения,никто не может вас обязать продать долю!

Опека не может вас обязать, а суд может, например если он выделит ребёнку в новой квартире не 1/5, а 1/4 доли. Вы предоставили недостаточно информации.

Я предложила ему вариант, чтобы купить собственное жилье ребенку, чтобы он там был единственным собственником. Он отказывается и хочет купить дом и выбелить там ребенку 30 м2 (сейчас у ребенка доля 14,2 м2)

Обычная манипуляция ребёнком.... Для правильной консультации Вы предоставляете недостаточно информации, не ясна в чьей квартире ребёнок сейчас проживает, для чего отец хочет продать жильё ..... и т.д. и т.п.

Ребенок проживает со мной (квартира моих родителей), продажа квартиры для покупки дома загородом.

Согласно части 3 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), совершение сделок с долей несовершеннолетнего ребенка, включая продажу, требуют не только согласие родителей. Сделка, в которой участвует доля ребенка, подлежит обязательному согласованию с органами опеки и попечительства. Согласие обоих родителей — это ключевой момент. Без согласия одного из родителей продажа доли ребенка невозможна, если иное не указано в судебном решении.

Если ваш бывший муж подаст иск в суд с обращением к органам опеки, они могут рассмотреть вопрос о целесообразности и законности продажи доли ребенка.

Однако также важно отметить, что органы опеки не могут принудить вас к выдаче разрешения, если в вашем отказе есть объективные причины.