Может ли учитель отказать в пересдаче контрольной из-за пропуска урока по уважительной причине?

• г. Владивосток
Добрый день! Ребенок отсутствовал на уроке по уважительной причине, соответственно попустил объяснение новой темы, на контрольной получил тройку. Во внеурочное время учитель объяснила тему, но пересдать не разрешила. Законно ли это. Спасибо
Ответы на вопрос (4):

Условия пересдачи контрольной или самостоятельной работы регулируются локальным актом школы.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

разрешает пересдавать

В соответствии с статьями 47 и 48 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", ученик, который пропустил занятия по уважительной причине (например, болезнь, семейные обстоятельства и т.д.), должен иметь возможность восполнить упущенное, включая возможность пересдать контрольную работу.