Входит ли лаборант химводоочистки котловой воды в списки льготной пенсии

• г. Кола

8 лет стажа на котельной на жидком топливе по специальности лаборант химводоочистки котловой воды.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Галина.

Найдите в Инете документ Список № 1 и Список № 2. Если ваша профессия там зачислена, то вы можете уйти раньше на пенсию. В отделе кадров должны все объяснить. А еще можно рекомендую вам проконсультироваться в пенсионном управлении по месту вашего жительства.

Если на предприятии есть "вредные" профессии, то работодатель должен был провести аттестацию рабочего места и составить перечень профессий с вредными и опасными условиями труда. Этот перечень обычно утверждается в Минтруде и пенсионном управлении. Все остальные льготы прописывают в коллективном договоре.

Удачи вам.