Может ли работодатель отозвать уведомление о продолжении трудовых отношений и выдать новое о сокращении при реорганизации предприятия в форме выделения?

• г. Брянск

Предприятие реорганизуется в форме выделения (филиал организации будет самостоятельным ЮЛ). Работникам филиала выданы уведомления с предложением продолжить трудовые отношения в выделеннном обществе согласно п. 5 ст. 75 ТК РФ. Выделенное общество еще не зарегистрировано. Однако в ходе реформирмирование предполагается изменение внутренней структуры выделенного общества (штат сокращается). Может ли работодатель отозвать или аннулировать ранее выданное уведомление с предложением о продолжении трудовых отношений и выдать новое о сокращении, так как невозможно перевети всех работников филила в выделенное общество.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна. В Вашей ситуации будут действовать другие статьи ТК РФ по увольнению работников по организационно-штатным мероприятиям. В связи с этим Вы должны выполнить перечень мероприятий по увольнению работников, в том числе предложить вакантные должности в новом штатном расписании. У Вас на данный момент нет нового юридического лица, нет нового штата, следовательно нет основания выдавать уведомления работникам филиала.