Наше общество реорганизовано путем присоединения к другому обществу и стало его филиалом.

• г. Нефтеюганск

Наше общество реорганизовано путем присоединения к другому обществу и стало его филиалом. Директор нашего филиала убежден, что мы можем оформить лицензию на филиал общества в субъекте федерации, несмотря на то, что само общество имеет федеральную лицензию на такой же вид деятельности. Он считает, это позволит нам вести деятельность даже в случае прекращения дефтельности лицензии, выданной обществу. Я считаю, что он не прав. Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Наталья,

Из абз. 2 п. 1 ст. 9 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" следует, что любая лицензия выдается юридическому лицу, а не его отдельному филиалу. Из п. 1 ст. 10 Закона следует, что одним из условий лицензии является соблюдение указанных адресов мест осуществления лицензируемой деятельности. Общество может осуществлять лицензируемую деятельности по месту нахождения филиала в том случае, если адрес филиала указан как один из адресов места осуществления деятельности. П. 1 ст. 11 Закона: при изменении адресов места осуществления деятельности осуществляется "переоформление лицензии". Следовательно, дополнительная лицензия не выдается: не может быть две лицензии на один вид деятельности, даже осуществляемой по разным адресам. Думаю, что Вы правы: по закону, оформить отдельную лицензию на филиал нельзя - можно только переоформить существующую общую лицензию, включив туда новый адрес места осуществления деятельности. Но посмотрите положение о лицензировании конкретного вида деятельности: может быть, установлены какие-либо правила по отдельному лицензированию филиалов.