Наше общество реорганизовано путем присоединения к другому обществу и стало его филиалом.

• г. Нефтеюганск

Наше общество реорганизовано путем присоединения к другому обществу и стало его филиалом. Директор нашего филиала убежден, что мы можем оформить лицензию на филиал общества в субъекте федерации, несмотря на то, что само общество имеет федеральную лицензию на такой же вид деятельности. Он считает, это позволит нам вести деятельность даже в случае прекращения дефтельности лицензии, выданной обществу. Я считаю, что он не прав. Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Наталья,

Из абз. 2 п. 1 ст. 9 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" следует, что любая лицензия выдается юридическому лицу, а не его отдельному филиалу. Из п. 1 ст. 10 Закона следует, что одним из условий лицензии является соблюдение указанных адресов мест осуществления лицензируемой деятельности. Общество может осуществлять лицензируемую деятельности по месту нахождения филиала в том случае, если адрес филиала указан как один из адресов места осуществления деятельности. П. 1 ст. 11 Закона: при изменении адресов места осуществления деятельности осуществляется "переоформление лицензии". Следовательно, дополнительная лицензия не выдается: не может быть две лицензии на один вид деятельности, даже осуществляемой по разным адресам. Думаю, что Вы правы: по закону, оформить отдельную лицензию на филиал нельзя - можно только переоформить существующую общую лицензию, включив туда новый адрес места осуществления деятельности. Но посмотрите положение о лицензировании конкретного вида деятельности: может быть, установлены какие-либо правила по отдельному лицензированию филиалов.

Спросить
Пожаловаться

Хотел уточнить один момент, у меня 97% доли в обществе, я написал заявление о выходе из учредителей, таким образом моя доля переходит обществу. В этом случае второй учредитель остаётся с 3%, а 97% у самого общества, по сути у Генерального директора, вот в этом случае как распределяется возможная ответственность по деятельности общества? И как общество может передать дальше свою долю?

Общество приняло решение о реоргагизации в форме присоеденения. Прошу ВАс подсказать какой порядок присоеденения к другому Обществу. При проведении собрания в обществе необходимо ли указать в протоколе другие общества которые тоже будут участвовать в присоеденеии? Буду очень благодарен если вы вышлите образец протокола и договора о присоеденении. За ранее спасибо.

Вид деятельности АНО - образовательная. Имеется соответствующая лицензия. Планируется открытие филиалов, в которых будет вестись обучение по программам, указанным в имеющейся лицензии.

1.Нужна ли отдельная лицензия филиалам или сведения о филиалах должны быть внесены в лицензию головной организации?

2.Может и все это не нужно?

3.Если все-таки нужно, ответственность за ведение деятельности без лицензии у филиалов?

Надеюсь на компетентный ответ.

Ответьте пожалуйста: мы филиал юрид. Лица: у нас в Положении о филиале есть пункт, по которому мы имеем право осуществлять строительную деятельность. Может ли нам лицензирующий орган выдать лицензию на этот вид деятельности или лицензия на это должна быть выдана юридическому лицу?

Помогите мне разобраться! Мы - ООО. Мы поставили наш товар Обществу "Х", Общество "Х" его перепродало Обществу "У", а Общество "У" - Обществу "Z". В связи с тем, что в инструкции к нашему товару не была прописана одна деталь, у Общества "Z" возникли проблемы в связи с использованием нашего товара. Они направили претензию Обществу "У" с требованием возмещения ими убытков. Общество "У" минуя Общество "Х" в свою очередь направило претензию нам, с требованием возместить убытки Обществу "Z".

Скажите, пожалуйста:

Имеет ли право Общество "У" направлять нам претензию минуя Общество "Х"? - мы ведь в этом случае будем являться ненадлежащими ответчиками, так? А если нам пришлет претензию Общество "Х" - тогда они будут правы?, и кому в этом случае мы будем возмещать убытки?

И вообще, что можно сделать в такой ситуации?

Спасибо Вам!

За консультацией к юристу обратилась группа граждан, желающих создать общество с ограниченной ответственностью. Они просили составить им устав ООО, включив туда следующие положения:

- Фирменное наименование Общества: Общество с ограниченной ответственностью Российская государственная компания» (СТМ), сокращенное - СТМ (лтд).

- Место нахождения Общества является г. Санкт-Петербург;

- Для организации и обеспечения деятельности Общества Участниками его образуется Уставный капитал, который составляет 5 000 (пять тысяч) рублей.

- Общество отвечает по своим обязательствам только движимым имуществом. Участники Общества не отвечают по его обязательствам, а Общество отвечает по обязательствам Участников;

- При внесении вкладов не полностью Участники несут солидарную ответственность по обязательствам Общества в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из Участников;

- перечень видов деятельности ООО является исчерпывающим;

- Филиалы и представительства Общества являются дочерними юридическими лицами Общества и действуют на основании утвержденных Обществом положений. Филиал и представительство наделяются Обществом имуществом;

- Руководители филиалов и представительств Общества назначаются им и действуют на основании Устава;

- Филиалы и представительства Общества осуществляют свою деятельность от своего имени и не отвечают по долгам Общества;

- Общество имеет два филиала;

- Участники имеют право продать или иным образом уступить свою долю в Уставном капитале Общества либо ее часть одному или нескольким участникам Общества в порядке, предусмотренном настоящим Уставом и Законом об ООО, в любое время выйти из Общества с согласия других его Участников;

- Доля Участника Общества не может быть отчуждена третьему лицу;

- Участники Общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем 50 процентов Уставного капитала Общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из Общества Участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность Общества или существенно ее затрудняет;

- Доля Участника Общества не может быть отчуждена третьему лицу;

- Участник Общества не вправе заложить принадлежащую ему долю (часть доли) в Уставном капитале Общества другому Участнику Общества или третьему лицу;

- Высшим органом Общества является Общий Съезд Учредителей Общества;

- Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется Генеральным секретарем, наблюдательный совет не создается;

- На должность Генерального секретаря может быть избран только мужчина, не являющийся Участником Общества, окончивший с отличием юридический институт СПбГУСЭ и проработавший по специальности 5 лет;

- Генеральный секретарь изменяет Устав Общества, в том числе размер Уставного капитала Общества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь директором филиала, зарегистрированным в одном городе, филиал относится к обществу с ограниченной ответственностью, находящееся в другом городе. Заключен договор аренды между мною, в лице директора филиала Общества с ограниченной ответственностью, и арендодателя. Руководство общества отказывается платить арендную плату за последних два месяца в виду отсутствия денежных средств. Арендодатель собирается обратиться в суд, и подавать в суд она собирается непосредственно на меня (директора филиала), правомерно ли это? На кого должен подавать в суд в такой ситуации арендодатель? И кто понесет все ответственность, я (директор филиала) или общество с ограниченной ответственность (генеральный директор и учредители)? Спасибо.

У нашей организации имеется лицензия на ведение образовательной деятельности. Наша организация в стадии получения новой лицензии. Мы стали филиалом, и получаем лицензию на головную организацию. Но на сегодняшний день Головная организация не планирует вести образовательную деятельность. Нужно ли торопиться с получением Лицензии, если уже получено заключение СЭЗ. Имеет ли оно срок действия? Что грозит Юр лице, которое получило лицензию, но не ведет образовательную деятельность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение