Освобождение от срочной службы в армии - хронический геморрой

• г. Омск
Добрый день! Вопрос касательно срочной службы в армии Если у меня имеется хронический геморрой 2 стадии, но не прописано выпадение узлов (фактически это подразумевает стадией), полагается ли освобождение от армии? Имеется на руках заключение хирурга о том, что диагностирован геморрой 2 стадии, но детально не прописано выпадение узлов. Как лучше поступить в данной ситуации?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Второй раз вопрос задаете. Вы не годны.

Вообще то таким диагнозом вас призовут, это Б3.

1) Да

2) Обжаловать заключение ВВК, если не согласны

Вы задали юристам чисто медицинский вопрос Юристы не занимаются проблемами , связанными с выпадением узлов геморроя.

Полагается ли Вам освобождение от службы в армии - это решает ВВК , состоящая из медицинских специалистов

Годность к службе в армии определяется на ВВК в соответствии с данным Постановлением и Расписанием болезней , перечисленных в Положении о военно-врачебной экспертизе

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Постановление

Положение о военно-врачебной экспертизе

I. Общие положения

II. Обследование и освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу

III. Обследование и освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, на приравненную службу, и граждан, поступающих в мобилизационный людской резерв

IV. Обследование и освидетельствование граждан, поступающих в военно-учебные и учебные заведения, граждан, изъявивших желание пройти и проходящих военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях, в военно-учебных заведениях по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, а также граждан, прошедших военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях, в военно-учебных заведениях по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса и завершающих обучение в образовательной организации

V. Обследование и освидетельствование военнослужащих (за исключением военнослужащих, освидетельствуемых в целях определения годности к полетам, управлению полетами, управлению беспилотным воздушным судном, парашютным прыжкам, летному обучению), граждан, проходящих военные сборы

VI. Обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу, граждан, прошедших приравненную службу, граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе, а также граждан, призываемых на военные сборы

VII. Обследование и освидетельствование граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу

VIII. Обследование и освидетельствование граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья

IX. Определение причинной связи увечий, заболеваний военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников, граждан, проходивших военную службу и приравненную службу, военные сборы, и прокурорских работников

X. Проведение военно-врачебной экспертизы граждан по результатам независимой военно-врачебной экспертизы

XI. Обследование и освидетельствование членов семей военнослужащих и членов семей сотрудников в целях определения возможности их проживания по состоянию здоровья в местностях, куда военнослужащие (сотрудники) переводятся для прохождения военной службы (приравненной службы) или где они проходят военную службу (приравненную службу), а также в иностранных государствах, в том числе в иностранных государствах с неблагоприятным жарким климатом, куда военнослужащие (сотрудники) направляются в длительную (свыше 3 месяцев) командировку

XII. Обследование и освидетельствование специалистов авиационного персонала и граждан, обучающихся в военно-учебных заведениях по подготовке специалистов авиационного персонала, освидетельствуемых в целях определения годности к полетам, управлению полетами, управлению беспилотным воздушным судном, парашютным прыжкам, летному обучению

XIII. Обследование и освидетельствование лиц, принимаемых на работу по трудовому договору на должности специалистов авиационного персонала, в целях определения годности к полетам, управлению полетами, управлению беспилотным воздушным судном, парашютным прыжкам

XIV. Обследование и освидетельствование граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, определение причинной связи увечий, заболеваний граждан, пребывающих (пребывавших) в добровольческих формированиях

Приложение N 1. Требования к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации

I. Общие положения

II. Расписание болезней

Какие умные у нас студенты, занимающиеся проблемами выпадения узлов геморроя 2 стадии, если вот так вот сразу навскидку отвечают : Вы не годны.

Здравствуйте.

К сожалению, большое количество желающих высказаться на эту деликатную тему не переросло в качество, поскольку авторы ответов, к сожалению, не всегда обладают нужными знаниями.

Итак, годность к военной службе при геморрое определяется по статье 46 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Для призывников эта статья предусматривает две категории - Б или В.

Из таблицы статьи следует, что для применения пункта "б" необходимо наличие не просто выпадения узлов, а выпадение II - III степени. Такие узлы не следует пытать с наружными узлами, поскольку это как правило внутренние узлы, которые при выпадении наружу ущемляются сфинктером, что приводит к боли, воспалению слизистой и иногда кровотечению. Такие узлы трудно поддаются вправлению, что приводит к необходимости хирургического лечения, о чем проктолог обычно указывает в рекомендациях.

Если проктолог рекомендует операцию, то предоставляется отсрочка с категорией Г - временно не годен. При отказе от операции хирург военкомата, как правило, делает вывод, что тяжесть заболевания не соответствует пункту "б" и категории В, ставит категорию Б-3, а призывная комиссия принимает решение о призыве.

Именно поэтому я не рекомендую полагаться на данный диагноз как на основание для получения категории В.

Если у вас остались вопросы, пишите ЛС на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призыва и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.