Определение подоходного налога для гражданина Армении с РВП и возможность работодателя требовать налогообложение наличными.

• г. Санкт-Петербург

Муж-гражданин Армении. Получил РВП и при трудоустройстве возник вопрос-какой подоходный налог придется платить-13 или 26%? И вправе ли работодатель обязать его платить этот налог наличными?

Ответы на вопрос (1):

Если он проживал на зконном основании на территории России 186 дней или больше - то 13%, он является налоговым резидентом. Иначе - 30%.

Работодатель является налоговым агентом, и обязан удержать с него подоходный налог и перечислить его в бюджет.