Незаконно выделили участок под ИЖС в рекреационной зоне.

• г. Воронеж
Здравствуйте! Коротко по ситуации (в отрыве от НПА). Много людей столкнулось со следующей ситуацией: в городском округе есть зонирование (в нашем случае зона рекреационная), в т.ч. ГорДумой указано что капитальное строительство там запрещено (помимо ст. 98 ЗК РФ). А у людей там неофициальный общественный пляж, но достаточно известный и даже есть на Яндекс-картах с неплохими оценками, который теперь собираются застраивать частным домом... Зная, что в Приказе № 45 есть пункт 3.2: обращения, решения по которым не принимали руководители нижестоящих органов прокуратуры, направляются им для проверки доводов, хотелось бы конечно сразу указывать все доводы и статьи соответственно, в связи с чем прошу дать советы. ВОПРОСЫ: 1) Правильно ли я понимаю, что именно Россреестр регистрирует земельные участки? 2) Эта регистрация является разрешением использовать участок под ИЖС или как подали, так и зарегистрировали не проверяя что там за зона и это не разрешение а чисто "запись в журнале"? 3) Вроде ИЖС - объект капитального строительства - можете пожалуйста подсказать в соответствии с какой статьёй? 3) Правильно ли я понимаю, что даже если участок под ИЖС (и даже если был бы в зоне для строительства ИЖС), то перед постройкой дома всё равно надо будет получать разрешение? Если да, то от кого? 4) К сожалению поисковик на вопрос об ответственности за выдачу незаконно разрешения на строительство - выдает ответственность за строительство без разрешения (самострой). И это главный вопрос: по каким правовым нормам можно было бы при необходимости привлечь к ответственности Росреестр который зарегистрировал участок под ИЖС в рекреационной зоне (и/или того кто выдал разрешение на строительство)?
Ответы на вопрос (2):

1. да; 2. да. можно использовать под ИЖС, регистрировали не проверяя фактическое состояние; 3. Дом на участке для ИЖС должен соответствовать нескольким критериям (п. 39 статья 1 Градостроительного кодекса РФ):

не больше трех надземных этажей, не выше 20 метров, состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, используется для бытовых нужд одной семьи, расположен отдельно от другой недвижимости.

3.1 й закон отменяет требование о получении разрешения на строительство (реконструкцию) и разрешения на ввод объектов ИЖС в эксплуатацию. Вместо этого в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления (далее- уполномоченный орган), в ведении которого находится земельный участок, владельцем земельного участка подается уведомление о начале и, соответственно, об окончании строительства (реконструкции) объекта ИЖС.

5. нет таких норм ; муниципалитет сам определяет вид использования

Например, участок расположен в зоне «Жилая зона индивидуальной застройки», для которой установлены следующие основные виды разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства. Также есть дополнительный вид разрешенного использования, который может быть выбран к основному «блокированная жилая застройка и вспомогательный вид разрешенного использования: объекты гаражного назначения». В целях осуществления деятельности на земельном участке правообладатель может выбрать один из основных видов разрешенного использования, установленных для территориальной зоны, и в дополнении к основному вспомогательный вид, -

Спасибо Вам БОЛЬШОЕ за оперативный ответ!