Комиссия отказывает сотруднику полиции в предоставлении ЕСВ из-за продажи женой квартиры - необходимо разъяснение законодательства

• г. Самара

Я сотрудник полиции, скоро 10 лет выслуги. Собственности не имею. До брака родители жены подарили ей квартиру, которую в 2012 году она продала. В соответствии с законодательством какое-либо мое разрешение на совершение женой сделки продажи не требовалось, т.е. формально я мог и не знать о продаже женой квартиры. Т.е. я – сотрудник какие-либо действия при совершении женой продажи квартиры не совершал вообще. При предварительном обращении за разъяснениями в комиссию принимающую документы на ЕСВ, я получил ответ: жена – член семьи, ухудшение жилищных условий ею приравнивается к ухудшению жилищных условий сотрудником! Так, что ждите 5 лет с момента продажи квартиры.

Я так понимаю, что имеется ввиду пп. д п.9 Правил предоставления ЕСВ (от 30 декабря 2011 г. N 1223)

«В пункте 9 Правил предоставления ЕСВ указан исчерпывающий перечень действий, совершение которых может повлечь за собой намеренное ухудшение жилищных условий: а) обмен жилыми помещениями;

б) невыполнение условий договора о пользовании жилым помещением, повлекшее выселение в судебном порядке;

в) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей и временных жильцов);

г) выделение доли собственниками жилых помещений;

д) отчуждение жилого помещения или частей жилого помещения, имеющихся в собственности сотрудника и совместно с ним проживающих членов его семьи.»

Вместе с тем, в п.п. «Д» к союзу и после слова сотрудника нет добавления (или). Т.е., по моему мнению, должно происходить отчуждение собственности сотрудника, в том числе, если собственность является совместной с женой или детьми, но в любом случае собственность сотрудника, а не жилое помещение, в котором проживает сотрудник, или находящееся в собственности только членов семьи.

Очень бы хотелось знать Ваше мнение по данному вопросу. Правы ли члены комиссии отказывая мне на вышеизложенном основании?

Ответы на вопрос (3):

Члены комиссии правы.

Если бы жена была собственником жилья на момент обращения, то ваша семья не имела бы права на субсидию.

Читайте п. "д" внимательней "имеющихся в собственности сотрудника и совместно с ним проживающих членов его семьи".

Вы, конечно, имеете право оспорить в суде решение комиссии, если таковое будет, но оспаривание бессмысленно.

Можете поискать в И-нете решения судов по аналогичным спорам. Практика уже есть.

Уважаемый Константин павлович! У жены в настоящее время собственности нет.

Это вы к чему?

Вот откуда списана норма претконвения. И все суды будут ориентироваться на неё.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

(ст. 53, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.12.2011))

Жена не является сотрудником полиции, соответственно и выплату получить не может, какие-бы то действия совершала она или не совершала. Я говорю про себя. Именно действий ухудшающих жил.условия с моей стороны не было никаких.

Моё мнение вы услышали.

Спорить с вами я не намерен.

Убедить вас может только суд.