Как вернуть госпошлину после отмены судебного приказа?

• г. Красноярск
Судебный приказ был отменен и отозван с принудительного исполнения в ФССП. Однако, судебные приставы уже перечислили госпошлину в бюджет в федеральное казначейство. Как теперь вернуть госпошлину?
Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Если Вы взыскатель, то Вы не можете вернуть государственную пошлину за подачу судебного приказа. Можете доплатить 50 % при подаче искового заявления, ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Если должник, и с Вас удержали взысканную государственную пошлину, то необходимо обращаться в тот же суд с заявлением о повороте исполнения решения суда.

Доброе утро!

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.