Имеет ли право кредитор подать в суд, если человеку взявшему займ исполнилось 80 лет?

• г. Брянск
Ранее был взят займ до наступления 80 лет, когда человеку исполнилось 80 лет, имеет ли право кредитор подать в суд если ранее займ не был возвращен?
Ответы на вопрос (13):

Да, имеет. Возраст - не препятствие

Да, имеет право, Антон.

Конечно, имеет право. Хоть, 90 лет заемщику.

Имеет полное право. Возраст не освобождает от долговых обязательств.

Здравствуйте, Антон!

1. Нет закона, запрещающего кредитору обращаться в суд в отношении должника любого возраста.

2. Другое дело, что взыскать полагаю будет нечего, ведь пенсионер вправе требовать оставления прожиточного минимума, если в отношении него будет возбуждено исполнительное производство .

С уважением!

Возраст должника не имеет значения вообще. Кредитор имеет право обратиться в суд с иском (приказом) о взыскании долговых обязательств при их неисполнении. В некоторых ситуация можно заявить о сроке давности,о неправильном порядке погашения или снижении пеней или штрафов возникших в связи с неуплатой

Законодательство РФ не содержит ограничений по возрасту для предъявления иска к заемщику.

Здравствуйте, уважаемый Антон !

Согласно части 1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку (штраф), если нарушит график возврата займа и с процентами.

Если заемщик любого возраста нарушает График возврата займа с %-ми, то заимодавец (МФО) вправе в любое время обратиться в суд с иском и потребовать взыскать с заемщика всю сумму долга с %-ми и с пени.

Кроме того, в случае затруднения взыскания долга с заемщика МФО может продать этот долг "Коллекторам", а они будут долго и упорно "обрабатывать" должника разными законными и не совсем законными способами, чтобы с него взыскать весь долг.

Также кредитор может предоставить сведения о его долге в Бюро кредитной истории, в результате чего банки и другие МФО будут отказывать ему предоставлять кредиты и займы.

Если этот заемщик 80-летний умрёт (дай Бог ему дожить минимум до 99 лет !), то его долг или долги согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ обязаны будут выплачивать его наследники, вступившие в наследство после его смерти.

Всего Вам доброго.

Да, он имеет такое право. Возраст дожника не помеха

добрый день, возраст человека, который взял заем никакого значения не имеет. поэтому подача в суд заявления возможна

Возраст никакого значения не имеет поэтому право иск подать, разумеется есть

Если нужны деньги кредитору, то обязательно их взыщет через судебный приказ и будут с пенсии удерживать прекрасно каждый месяц. если не отменить судебный приказ вовремя или не отменяя его подать приставу заявление об оставлении

с пенсии прожиточного минимума для трудоспособного населения в России (с 01.01.2024 составляет 16 844,00 руб.).