Срок давности по иску об утрате права собственности

• г. Красноярск
Можно ли считать началом срока исковой давности отказ суда в моем иске к бывшему супругу о признании его утратившим право собственности? В 2012 году была приобретена квартира. Собственник по документам купли-продажи я. Но приобреталась в браке. В 2015 году я развелась. В 2019 году подала иск в суд о признании бывшего супруга утратившим право собственности на эту квартиру. Подавала в суд по последнему мне известному адресу его регистрации. В суд он не явился, уведомления его о суде вернулись обратно. Суд мне отказал. Прошло ещё 5 лет. Он не предпринимал никаких действий. Сейчас дом признан аварийным, денежная компенсация должна делится пополам между нами т.к квартира приобреталась в браке. Срок исковой давности начинается не с момента развода а с момента когда лицо узнало ИЛИ ДОЛЖНО БЫЛО узнать о нарушении своих прав. Попытка лишить его собственности с моей стороны являлось нарушением его прав? Могу ли я с момента суда 2019 года (с которого прошло уже 5 лет) считать началом течения срока исковой давности и признать его утратившим право на квартиру?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Таисия. Ваша попытка лишить бывшего мужа права на квартиру, не означает начала течения срока исковой давности. Более того, он о ней даже не узнал.

Супружеское имущество делится в течение 3 лет после развода.

Ваш иск об утрате права собственности на квартиру другим собственником не подлежит удовлетворению. В случае, если бывший муж предъявит Вам иск об установлении права собственности на совместно нажитое имущество, Вы будете вправе указывать на пропуск срока исковой давности. Суд разберется.

А вы вообще не имеете возможности лишить его права собственности. У него 1/2 доля по умолчанию, такая же как и у вас. И правовых ооснований для лишения права собственности у вас нет.