Можно ли требовать погашение исполнительного сбора после закрытия исполнительного производства?

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я закрыл Исп произв. У приставов. Путём договора с УК. Но меня обязуют погасить исп сбор. На сколько это правомерно? И обязательно ли я должен его платить? Ведь теперь на меня нет того долга.
Ответы на вопрос (5):

Все законно.

1. Поскольку должник оплатил долг после возбуждения исполнительного производства - он обязан оплатить и сбор.

2. В случае неуплаты должник рискует получить новое исполнительное производство, но уже по взысканию исполнительского сбора. В отношении него могут быть применены все те же обременения и ограничения, включая запрет на выезд за границу.

3 Помимо этого за неуплату исполнительского сбора могут наложить штраф до 2,5 тыс. рублей для граждан.

Удачи.

Так а если я решил вопрос не через приставов. И просто забрали исп лист на меня. Исп сбор даже при таких условиях действует?

Роман, ну я же написал - после возбуждения.

Должнику дается 5 дней со дня вынесения постановления на добровольное исполнение.

На шестой уже идет принудительное исполнение.

Хорошо. Могу ли я оплатить только свою долю исп сбора? Т.к в УК разделили долг(условно) на количество прописанных там людей. И я выплачиваю только свою часть долга.

Если постановление выписано на ваше имя - нет.