Кто отвечает за чистку снега на съезде к частному дому - администрация или владелец дома?

• г. Томск
Кто должен чистить снег на съезде с дороги местного значения к частному дому? Дорогу чистит администрация поселения, это её дорога. А как быть со съездом? Съезд 100 м.
Ответы на вопрос (3):

Собственник дороги должен её чистить.

Нужно смотреть, чья это земля.

Есть на это позиция ВС РФ ,согласно которой наличие входящего в улично-дорожную сеть населенного пункта подъездного пути и содержание его в надлежащем состоянии является одним из условий соблюдения прав и законных интересов собственника жилья". В том числе, и права собственника на свободный доступ к объектам социальной инфраструктуры, и доступ к нему экстренных служб.

Чистить должна так же Администрация поселения rg.ru