Проблема с допусками - Что делать, если подрядчик был исключен из СРО после заключения договора?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Мы заключили договор подряда на выполнение проектных работ. Выплатили подрядчику аванс - 50% от цены договора. В процессе проектирования случайно узнали, что представленные подрядчиком допуски не действительны, так как после заключения договора, подрядчик был исключен из СРО (на момент заключения договора допуски были действующими, мы проверяли непосредственно в СРО подрядчика). Подрядчик об этих обстоятельствах, конечно знал, но нам не сообщил. Что делать - признавать сделку недействительной, или расторгать в одностороннем порядке по 717 ГК? Интересуют, конечно-же,на ветер выброшенные в качестве аванса деньги.

Ответы на вопрос (7):

При отсутствии у исполнителя свидетельства о допуске договор подряда не будет соответствовать обязательным правилам, установленным законом (п. 1 ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ, п. 1 ст. 422 Гражданского кодекса РФ). Такое несоответствие, согласно статье 168 Гражданского кодекса РФ, влечет ничтожность сделки. Ничтожная сделка является недействительной независимо от признания ее таковой судом. Это установлено в пункте 1 статьи 166 Гражданского кодекса РФ.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах( п.2 ст.167 ГК РФ ).

Спросить
Пожаловаться

По поводу аванса:

ПОРЯДОК УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ

Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность (п. 1 ст. 399 Гражданского кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

если договор заключали с подрядчиком который был с допуском, а затем ситуация изменилась, то расторгайте договор, составляйте акт уже выполненных работ, акт взаиморасчетов и остаток неосвоенных средств взыскивайте.

Спросить
Пожаловаться

Лариса, поскольку вы поясняете. что подрядчик был исключен из СРО уже после заключения договора подряда, то факт исключения подрядчика из СРО является основанием для расторжения договора в порядке, предусмотреном ст.ст.450-453 ГК РФ, при этом вы вправе потребовать возврат аванса, однако, оплатив фактически выполненные работы. Постарайтесь аргументированно объяснить подрядчику свою позицию, что ему выгодней вернуть неотработанные деньги обратно, нежели впоследствии возмещать все понесенные вами убытки. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Правильным в данной ситуации будет расторгнуть договор, из аванса оставить сумму за фактически выполненные работы, остальное взыскать, затем заключить договор с новой подрядной организацией.

Спросить
Пожаловаться

По ничтожности сделки смущает одно - на момент заключения договора и какое-то время после, контрагент был вполне правоспособен. Лишился специального права он уже в процессе исполнения договора.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Larisa, г.Краснодар !

У юридического лица Правоспособность возникает после его государственной регистрации в ИФНС РФ, а прекращение его Правоспособности возникает после ликвидации данного юридического лица.

Поэтому лишение допуска СРО вовсе НЕ означает прекращения его Правоспособности.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.05.2013г

06:54 моск.

Спросить
Пожаловаться

По вине подрядчика (затягивание строительства и срыв сроков) я в одностороннем порядке разорвал договор подряда. В договоре подряда на строительство есть два пункта, по которым я (заказчик) могу разорвать договор досрочно: 1) если подрядчик срывает сроки (ст. 715 ГК); 2) односторонний отказ без объяснения причин (ст. 717 ГК). Договор я разорвал по пункту 1), о чем был извещен подрядчик и было записано в договоре. Перед началом работ я передал подрядчику аванс. После разрыва я потребовал вернуть аванс, за вычетом стоимости работ сделанных подрядчиком. Подрядчик отказывает в возвращении аванса и требует заплатить еще ссылаясь на ст. 717 ГК. Но насколько я понял, он может требовать это только в случае, когда я разорвал договор по этой статье 717, но я руководствовался статьей 715 ГК. Обоснованы ли претензии подрядчика? Могу ли я по статье 715 требовать с подрядчика возврата аванса как неосновательное обогащение или получение недолжного (термины вычитал из интернета)?

В договоре подряда на выполнение проектных работ определены условия оплаты - аванс 30%. При этом, договором не установлен срок внесения аванса и не установлено условие о начале выполнения работ с момента получения аванса. Срок выполнения работ - в течении 25 рабочих дней с момента заключения договора. Подрядчик приступил к работам после перечисления аванса и в итоге - 25-ти дневный срок выполнения работ (с мрсента заключения договора) нарушен. Вправе ли заказчик предъявить подрядчику претензию о нарушении срока выполнеия работ?

Между сторонами заключен договр подряда на выполнение строительно-монтажных работ. В соответствии с условиями договорасрок работ с марта по май 2013 г., стоимость работ 5 200 000 рублей, по условиям договора Заказчик после подписания договора выплачивает Подрядчику аванс на материалы в размере 3 000 000 рублей. Подрядчик обязан в течение 25 дней со дня получения аванса предоставить Заказчику Отчет об использовании выданных авансов, в случае не предоставления Подрядчиком в течении 25 дней со дня получения аванса отчета о его расходовании, Подрядчик обязан вернуьть Заказчику в течение 10 дней выплаченный аванс. Аванс был перечислен Подрядчику, Отчет Подрядчик не представил., работы выполняет несвоевременно. Заказчик не намерен рассторгать договор. В настоящее время работы выполнены на сумму 1 498 710 рублей. Может ли Заказчик взыскать в суде сумму аванса 3000 000 рублей не рассторгая договора подряда?

Заказчик не выдал аванс подрядчику, а подрядчик уведомил об отказе от исполнения договора в связи с неполучением аванса. Какова защита интересов заказчика и интересов подрядчика?

Подрядчик получил аванс закупил строительные материалы выполнил работы на 45% у заказчика есть претензия по качеству работ к подрядчику. Не достатки в работе легко устраняются но заказчик не хочет что бы подрядчик устранял недостатки. Заказчик направил уведомление о расторжении договора и требует вернуть аванс, т.к. считает аванс для подрядчика не обоснованным обогащением. Фактически аванс был потрачен на преобретение материалов и выполнение работ. Сумма аванса меньше сумы фактически выполненных работ. Если шанс не возвращать аванс, и доказать фактически выполненные работы. Спасибо.

Стороны - юр.лица. Договором подряда предусмотрено выполнение работ по изготовлению торгового павильона из металлоконструкций в определенный срок с момента получения аванса. Заказчиком аванс уплачен не был, а впоследствии Заказчиком было инициировано расторжение договора (направлено предложение расторгнуть по соглашению сторон). Письменных указаний о необходимости закупки материалов и начале работ до оплаты аванса Заказчиком Подрядчику не направлялось. В настоящее время Подрядчик требует возместить ему стоимость закупленного материала (представленный от сторонней организации счет без подписей, печати, даты и номера), стоимости сварочных работ (объем и стоимость определены Подрядчиком в одностороннем порядке), хранение сваренной конструкции (стоимость определена Подрядчиком в одностороннем порядке, исходя из его арендной платы). При этом о необходимости хранения конструкции и стоимости такого хранения Подрядчик не уведомлял Заказчика. Т..к. у Заказчика возникают сомнения относительно того действительно ли металлоконструкции были закуплены именно для него, обоснована ли стоимость сварочных работ и действительно ли металлоконструкция хранилась, занимая все помещение, желания платить за это Подрядчику нет. В целом стоимость этих расходов устанавливается лишь на основании счетов самого Подрядчика. Иные документы он представлять отказывается.

Как поступить. Мы являемся Заказчиками и заключили с Подрядчиком договор на разработку проектной документации. Перечислили аванс по договору. До настоящего момента Подрядчик так и не приступил к выполнению работ. Сроки выполнения работ по договору прошли (19.03.2015 г. срок выполнения работ). Так вот, согласно договора мы должны соблюсти претензионный порядок, т.е. написать претензию Подрядчику, но в июле месяце Заказчик направил в адрес Подрядчика такое письмо, что отказывается от исполнения и расторгает договор, ну и соответственно просит вернуть аванс. Подрядчиком письмо получено 09.07.2015 г., это значит, что договор расторгнут. Так вот вопрос нужно ли писать претензию? В данной претензии, указывать лишь только о возврате аванса? Или же нужно писать еще, что Заказчик расторгает договор? Или же он все таки расторгнут с того момента, как Исполнитель получил письмо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заказчик безосновательно хочет расторгнуть договор подряда. Полученный аванс подрядчиком был израсходован на закупку материалов согласно сметы к договору. На письмо подрядчика о допуске на объект ответа нет. Заказчик хочет вернуть весь аванс без возмещения расходов подрядчика. На какую компенсацию может рассчитывать подрядчик?

Договор подряда предусматривал обязанность Заказчика оказать содействие подрядчику в вывозе оборудования после выполнения работ по согласованному сторонами графику. Заказчик отказался от исполнения Договора в одностороннем порядке, ввиду некачественной работы Подрядчика, а также значительного отставания от графика. Причем в письме об отказе Заказчик написал, что готов вывести оборудование Подрядчика до конца навигационного периода. Подрядчик график вывозе не прислал, т.к. нашел себе новую работу в том же месте. Теперь, спустя полгода, когда у Подрядчика в том месте работа закончилась, Подрядчик просит вывести его срочно, иначе по судам затаскает.

Как быть? Не хочется вывозить Подрядчика. Когда договор расторгли, и Подрядчику не нужно было выезжать он молчал, а как работы в том регионе не оказалось - вспомнил про нас и просит вывозить. Что же делать? Как отписаться от него?

Мой молодой человек и его друг заключили договор подряда с подрядчиком на выполнение строительных работ (заказчик-подрядчик-субпобрядчик). Работы выполнены, но подрядчик оплачивать не хочет (не берет трубку, кормит отговорками). Если подавать в суд, то какие должны быть документы потверждающие выполненые работы между субпобрядчиками и подрядчиком? (может попросить с подрядчика расписку о принятых работах? Т.к подрядчики просто физ. лица) Или скачать и распечатать типовой акт выполненых работ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение