Проблема с допусками - Что делать, если подрядчик был исключен из СРО после заключения договора?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Мы заключили договор подряда на выполнение проектных работ. Выплатили подрядчику аванс - 50% от цены договора. В процессе проектирования случайно узнали, что представленные подрядчиком допуски не действительны, так как после заключения договора, подрядчик был исключен из СРО (на момент заключения договора допуски были действующими, мы проверяли непосредственно в СРО подрядчика). Подрядчик об этих обстоятельствах, конечно знал, но нам не сообщил. Что делать - признавать сделку недействительной, или расторгать в одностороннем порядке по 717 ГК? Интересуют, конечно-же,на ветер выброшенные в качестве аванса деньги.

Ответы на вопрос (7):

При отсутствии у исполнителя свидетельства о допуске договор подряда не будет соответствовать обязательным правилам, установленным законом (п. 1 ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ, п. 1 ст. 422 Гражданского кодекса РФ). Такое несоответствие, согласно статье 168 Гражданского кодекса РФ, влечет ничтожность сделки. Ничтожная сделка является недействительной независимо от признания ее таковой судом. Это установлено в пункте 1 статьи 166 Гражданского кодекса РФ.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах( п.2 ст.167 ГК РФ ).

По поводу аванса:

ПОРЯДОК УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ

Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность (п. 1 ст. 399 Гражданского кодекса РФ).

если договор заключали с подрядчиком который был с допуском, а затем ситуация изменилась, то расторгайте договор, составляйте акт уже выполненных работ, акт взаиморасчетов и остаток неосвоенных средств взыскивайте.

Лариса, поскольку вы поясняете. что подрядчик был исключен из СРО уже после заключения договора подряда, то факт исключения подрядчика из СРО является основанием для расторжения договора в порядке, предусмотреном ст.ст.450-453 ГК РФ, при этом вы вправе потребовать возврат аванса, однако, оплатив фактически выполненные работы. Постарайтесь аргументированно объяснить подрядчику свою позицию, что ему выгодней вернуть неотработанные деньги обратно, нежели впоследствии возмещать все понесенные вами убытки. Удачи!

Правильным в данной ситуации будет расторгнуть договор, из аванса оставить сумму за фактически выполненные работы, остальное взыскать, затем заключить договор с новой подрядной организацией.

По ничтожности сделки смущает одно - на момент заключения договора и какое-то время после, контрагент был вполне правоспособен. Лишился специального права он уже в процессе исполнения договора.

Уважаемая Larisa, г.Краснодар !

У юридического лица Правоспособность возникает после его государственной регистрации в ИФНС РФ, а прекращение его Правоспособности возникает после ликвидации данного юридического лица.

Поэтому лишение допуска СРО вовсе НЕ означает прекращения его Правоспособности.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.05.2013г

06:54 моск.