Автомобиль в залог долга без договора - спорная ситуация.

• г. Владивосток
Добрый день! Муж в мае 2023 взял взаймы у А. сумму наличными 350 000 рублей по устной договоренности на неделю. К сожалению, вернуть деньги в срок не получилось, так как мужа самого обманули на крупную сумму денег. А. был поставлен в известность, что отдать деньги согласно договоренности не получится, так как нет физической для этого возможности, но долг в любом случае будет возвращен. А. потребовал в залог документы на мой автомобиль (на тот момент мы с мужем уже не состояли в браке, но в хороших отношениях) - ему была передана ПТС, а также он потребовал договор купли-продажи и фото моего паспорта. Договор остался незаполненным - ни суммы, ни автомобиля, ни данных - ничего по тексту в этом договоре не было заполнено, но я поставила свои ФИО, телефон и подпись в углу "продавец" (есть фото). В это время параллельно А. сообщает мужу по переписке в WhatsUp, что долг его будет расти согласно какой-то системе процентов. Муж напрямую не давал на это согласия, но также и не поставил "на место" сразу, что никаких процентов не будет. Долг 350 000 мы выплачивали частями с моей карты переводами на указанную А. карту его жены, которая привязана к его номеру телефона (есть соответствующий скрин в переписке), и в сентября 2024 я перевела последние 60 000, оплатив долг полностью. Однако А. не хочет возвращать мои документы, так как считает, что муж должен ему не 350 000, как брал изначально, а 550 000 - то есть должен еще 200 000 "процентов за невозврат суммы вовремя", более того, цитирую, "зря тебе, что ли, получку подняли?" (скрин так же имеется). Я написала официальное письмо-требование на имя А. с убедительной просьбой вернуть мне ПТС в срок до 01.10.24 и предупреждением, что мне придется обратиться в полицию. После чего у нас состоялась длительная переписка с А., в которой он прямым текстом говорит, что ничего он не отдаст, пока не вернут его 200 000, и вообще это "его" машина и он пойдет подавать в угон, а мужа дважды предлагал мне посадить. Вчера муж делал последнюю попытку договориться мирно, ездил на личную беседу и предлагал 50 000 неустойки в качестве компенсации морального ущерба. А. отказался - точнее - предложил сейчас ему заплатить 50 000, и дать расписку еще на 150 000. Муж отказался. Вопрос: права ли я, что А. по закону обязан вернуть мне ПТС? Вправе ли он требовать условия, которые озвучил?
Ответы на вопрос (12):

Добрый вечер!

Я данной ситуации я рекомендую Вам обратиться в полицию. Сделать скрин-копии всей переписки (желательно заверить).

Я усматриваю в данном случае вымогательство.

А также написать письменно претензию на возврат транспортного средства.

обратиться в ГИБДД за получением дубликата ПТС

Все запутано, однако, судя по изложенному, вы вправе обратиться сначала с заявлением в полицию, а далее уже с иском в суд, если вопрос не решится.

Господа, благодарю за ответы! Уточняю, что автомобиль физически находится у меня, и все остальные документы, исключая ПТС - тоже у меня, и оформлено все по-прежнему на меня.

А. почему-то уверен, что может подать на угон автомобиля или привлечь мужа за мошенничество на основании того, что в переписке А. писал, что денег он хочет больше изначальной суммы, а пустой договор с подписью у него (сейчас утверждает, что там было указано 550 000, но это было не так - фото, где видно, что договор пустой, есть в переписке от него же)

Ну и плюс сам ПТС, соответственно

ПТС - восстановить через ГИБДД или в рамках рассмотрения заявления сам принесет и в полицию с заявлением о мошенничестве на гр.А. и запрет на регистрационные действия на т/с

По вопросу "вписывания" суммы - экспертиза может установить давность - т.е. подпись и сумма внесены в разное время. А возможно вообще третье лицо.

То что в переписке есть вся информация - это подтверждения ваших слов.

Восстановите ПТС путем обращения в ГИБДД и забудьте про эту ситуацию. Хочет больше денег, пусть идет в суд и доказывает свою хитрую систему начисления процентов.

Спасибо, про такой вариант как наиболее лёгкий я тоже думала, но это в каком-то смысле обходной путь, а хочется сразу по носу щёлкнуть и забрать оригинал, а то будет по-прежнему думать, что прав и имеет право писать про мошенничество и прочие неприятные вещи.

И это будет не новая птс, а всего лишь дубликат, что потом при дальнейшей продаже не является явным минусом - однако и точно не плюсом.

Правы, так как сделка кабальная.

Он вправе взыскать проценты по ст.395 ГК РФ

Вам нужно подать иск в суд о признании договора купли-продажи недействительным.

Договор остался незаполненным - ни суммы, ни автомобиля, ни данных - ничего по тексту в этом договоре не было заполнено, но я поставила свои ФИО, телефон и подпись в углу "продавец" (есть фото)

Как вообще такое возможно, не понимаю. Вы лишили себя собственности на цену авто..

Добрый день! Не совсем Вас поняла - я права, но при этом лишила себя имущество на стоимость авто, это в моем понятии два взаимоисключающих ответа?

А если бы он вписал там цену в 10 млн? И ведь от него мне ничего не поступало, это я платила долг ему. Это ничего не значащий фактор?

Вы правы в том, что обязан вернуть, если будет доказан факт недействительности договора.

Подписали договор купли-продажи, да еще пустой..значит лишили себя имущества.

Прошу прощения, повторю дополнение к своему вопросу на Ваш комментарий - А если бы он вписал там цену в 10 млн? И ведь от него мне ничего не поступало, это я платила долг ему. Это ничего не значащий фактор?