Работодатель требует вернуть деньги за неиспользованный авиабилет и грозит увольнением.

• г. Красноярск
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мне оформили командировку на 40 дней, документы все подготовили, работодатель купил авиабилет на самолёт в вечернее время. Командировку оформили 20.09.24, а билет на самолёт был куплен на 23.09.24 года, перед вылетом за два часа мне стало плохо и я вызвал скорую помощь и на следующий день пошел в поликлинику и оформил больничный с 23.09.24 то есть в день когда я должен был лететь в командировку. Работодателю я позвонил на следующий день днём и сказал, что я не полетел и открыл больничный. В авиакомпанию я не звонил и вообще не понимаю до конца всех тонкостей отмены билета и мне в тот момент было и не до этого. Теперь работодатель требует, что бы я оплатил стоимость билетов в полном объеме так как билеты были возвратные, а я никого не предупредил в день вылета и что сам не позвонил и не отменил, что авиакомпания отказала в выплате стоимости билетов. Я лично считаю, что я не знал что мне станет плохо перед вылетом и что я не полечу в командировку. Правомерно ли работодателю требовать с меня компенсации стоимости авиабилета?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Татьяна!

Основания для взыскания с Вас денежных средств отсутствуют. Предоставите работодателю лист нетрудоспособности.

Я итак был написан рапорт и номер листка нетрудоспособности, они мотивируют тем что заранее не позвонили и не отменили билет.

Здравствуйте. Если билеты невозвратные, нельзя взыскивать эти деньги с работника — это внереализационные расходы компании.

Билеты были оказывается возвратные то что тогда?

Трудовой кодекс обязывает работодателя, направившего сотрудника в командировку, полностью оплатить ему дорогу.

Несмотря на то, что работник не уехал в командировку удержать стоимость билета из заработной платы работника, нельзя.

(перечень ситуаций, в которых работодатель может удержать из зарплаты работника средства, приведен в статье 137 Трудового кодекса). В нем ничего не говорится об обязанности работника возместить стоимость неиспользованного билета. В такой ситуации можно только прийти к какому-то обоюдному соглашению.

Не правомерно.