Материальная ответственность за ДТП, совершенное несовершеннолетним лицом, взявшим автомобиль у родственника - кто несет ответственность - юридический владелец или родители?

• г. Волгоград

Имеем такую ситуацию:

1. Виновник ДТП несовершеннолетнее лицо, которое взяло автомобиль покататься у родственника (знакомого, друга и т.п)

Кто в этом случае несет материальную ответственность - юридический владелец автомобиля или родители несовершеннолетнего виновника ДТП?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Нести ответственность будет владелец авто, в свою очередь владелец может обратиться в суд и взыскать расходы с родителей несовершеннолетнего.

Ответственность несут и владелец автомобиля, и родители несовершеннолетнего.

Андрей Владимирович, смотря при каких обстоятельствах несовершеннолетнее лицо завладело т/с. Если вопреки воли собственника т/с, то собственник освобождается от ответственности. Более того, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях, а родители, усыновители либо попечители возмещают вред, причиненный несовершеннолетними, полностью или в недостающей части лишь в тех случаях, когда у несовершеннолетнего нет доходов или иного имущества, достаточного для возмещения причиненного вреда (ст. 1074 ГК РФ).

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.