Как отстоять свои права - история с неисправной отопительной системой и иском теплоснабжающей компании
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

У меня в собственности трехкомнатная квартира. В течении отопительного сезона 2010-2011 годов из-за неисправности отопительной системы (в подвале дома была забита труба) из 7 батарей в квартире работала одна - там другой стояк. Я написал в теплоснабжающую компанию около 10 заявлений и вручил их им под роспись. За 2 года специалист теплоснабжающей компании приходил один раз для замера температуры и подтвердил (актом), что температура в квартире 14 градусов. Кроме этого я сам два раза замерял температуру и составлял акт с подписями соседей. В 2012 году проблему устранили и за тепло я плачу. Сейчас теплоснабжающая компания подала на меня в суд чтоб взыскать задолженность за 2010-11 год. Договор на теплоснабжение у меня с этой компанией не заключен. Чем я могу в суде аргументировать свой отказ от иска?

Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Если договор с этой компанией у Вас не заключен, то с какой стати они решили что Вы ответчик и к Вам можно иск предъявить. Вероятно что договор с этой компанией был заключен ранее. Подавайте возражение на их иск, как способ защиты от иска. Приложите все Ваши акты с замерами температур в квартире, копии заявлений которые Вы подавали в теплоснабжающую компанию, если имеются претензии от Вас к компании, услуги по теплоснабжению предоставлялись Вам некачественно. Ответственность за некачественное предоставление коммунальных услуг по причинам несоответствующего обслуживания и ремонта внутридомовых сетей, которые повлекли за собой нарушение режима теплоснабжения в жилых помещениях, несет организация, осуществляющая обслуживание жилого дома. Это Вы должны с них требовать возмещения и компенсации. Согласно п. 5 ст. 4 Закона РФ "О защите прав потребителей" и абз. "б" п. 49 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам каждый потребитель имеет право на соответствие услуг по качеству обязательным требованиям нормативов и стандартов, санитарных правил и норм, условиям договора. В соответствии с п. 1 ст. 547 ГК РФ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб (п. 1 ст. 15 ГК РФ). Обращайтесь помогу подготовить возражение или встречный иск для Вашей защиты в суде.

Письменного договора Вы с этой компанией не заключали, но совершили действия, которые расцениваются фактическим заключением договора на основании частей 2 и 3 статьи 158 ГК РФ. Это - предъявление теплоснабжающей компании претензий и оплата их услуг за 2012 год.

Что касается оказания услуг ненадлежащего качества, то Вам следовало обратиться в суд с иском о перерасчете платы за коммунальные услуги в соответствии со статьей 29 Закона РФ о защите прав потребителей и Постановления № 307 (Правила оказания коммунальных услуг, действовавшие в тот период).

Вы можете заявить встречный иск о защите прав потребителя и сейчас. Для этого нужно изучить имеющиеся у Вас документы для его обоснования.