Как получить выплаты на ребенка, если моя дочь не в браке?

• г. Липецк
Здравствуйте. У меня дочь не в браке. Но будет скоро ребенок. Она официально работает, если она будет как мама одиночка, есть возможность получать выплаты на ребенка, или лучше подать на алименты?
Ответы на вопрос (4):

Когда ребенок рождается не в официальном браке, сведения о его матери вносят на основании справки из роддома или других документов, подтверждающих его рождение. Отца — на основании совместного заявления матери и отца ребенка об установлении отцовства. В таком случае у ребенка юридически есть оба родителя, даже если те не состоят в браке.

ст. 17 закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ

Права отца на внебрачного ребенка зави

сят от того, установлено отцовство или нет. Если отцовство установлено и это зафиксировано в соответствующем свидетельстве, отец имеет такие же права на ребенка, как и мать.

Мать-одиночка может рассчитывать на следующие льготы:

Трудовые льготы: 1запрет на увольнение по инициативе работодателя (касается мам подростков до 14 лет и до 18 лет, если ребёнок с инвалидностью); 1отпуск вне очереди; 1сокращённый рабочий день либо неполный по просьбе сотрудника; 1дополнительный неоплачиваемый отпуск до 14 дней.

 2Налоговые льготы: 1стандартный налоговый вычет на детей в удвоенном размере (на первого и второго ребёнка полагается вычет в размере 2,8 тыс. рублей, за третьего ребёнка — 6 тыс. рублей).

3Социальные льготы: 1субсидия на оплату ЖКУ (её может оформить любая семья, если большая часть её доходов уходит на оплату коммуналки); 1бесплатное питание в школе; 1приоритетное зачисление в детский сад; 1бесплатное молочное спецпитание; 1бесплатный проезд для матери и её детей (зависит от региона). 1

Размер, характер и список льгот может различаться в различных регионах. Чтобы точно узнать, на какую поддержку может рассчитывать одинокая мать, необходимо обратиться к законодательным актам нужного региона.

Женщины, которые самостоятельно воспитывают детей, могут претендовать на несколько выплат:

разовые платежи;

единое детское пособие до 17 лет;

материнский капитал;

госпомощь работающим одиноким матерям;

платежи неработающим родителям-одиночкам;

деньги малоимущим одиноким матерям;

помощь родителю, воспитывающему ребенка-инвалида;

пособия многодетным одиноким мамам.

brobank.ru

Если прочерк в св-ве о рождении, она будет мать-одиночка и соответственно иметь право на все предусмотренные выплаты