Как отменить решение суда, вступившее в законную силу

• г. Краснодар
Если суд принял иск по месту своего нахождения и вынес не заочное, а обычное решение, при этом истец применил нарушение подсудности (Подачи иска по месту жительства ответчика). Истец и ответчик проживают в разных регионах (истец-Волгоград, а ответчик Краснодарский край). ООО «БИ-БИ. КАР» обратился в суд с исковым заявлением к ответчику о взыскании штрафных санкций, судебных расходов. Исковые требования были удовлетворены частично. Представитель истца, действующая по доверенности, в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом. Ответчик не был на суде, в связи с его ненадлежащим извещением о месте, дате и времени рассмотрения гражданского дела. Никаких до судебных требований не получал и с исковым заявление не ознакомлен. О данном решении ответчик узнал, спустя 6 месяцев, то есть иск подан был в Волгограде 11.03.2024, суд прошел без участия истца и ответчика 11.04.2024 без подготовки участников и обычное решение, а не заочное вступило в силу 17.05.2024 года. Возбуждено исполнительное производство. Об этом ответчик узнал случайно из портала гос услуг о долге в 30578 рублей 02.10.2024 года. Между Сочи и Волгоградом большой километраж. Решение суда ответчик не получил для обжалования и с материалами гражданского дела не ознакомлен. Возможно отменить решение суда первой инстанции, если все сроки на обжалование прошли? И как закрыть Исполнительное производство? Может как то можно ознакомится с исковым заявление и представленными истцами документами на расстоянии, так как ехать в Волгоград нет возможности.
Ответы на вопрос (6):

Можно подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока. Ознакомиться с материалами дела можно через представителя, либо ехать лично.

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки).

С иском не удастся ознакомиться дистанционно,но решение вы можете получить на ваш адрес для корреспонденции или в личном кабинете Госуслуг.

Нужно восстанавливать срок для обжалования в порядке ст 112 ГПК РФ.

Ответ отключен модератором

Никакого судебного приказа не было. Даже не было вынесено заочное решение. Просто решение.