Может ли библиотекарь отказать в выдаче учебника из-за несовпадения печати - что делать в этой ситуации?

• г. Челябинск
Здравствуйте, был утерян 1 учебник, мы купили аналогичный бу, библиотекарь не принимает из за какой то не той печати в конце учебника или что то такое и не выдаёт учебники уже 2 месяца. Имеет ли она право, чтоб я что то распечатывала, переделывала в учебнике и вклеивала, учебник такой же и автор, с валдбериса
Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в прокуратуру. Это грубейшее нарушение ФЗ РФ об образовании. Школу привлекут к административной ответственности.

Здравствуйте. Иначе, как надуманными требованиями со стороны библиотекаря, это никак нельзя назвать. Ничего Вы не должны "распечатывать, переделывать и вклеивать", тем более, если учебник полностью аналогичный. Более того, отказ в выдаче учебников, не важно первый отказ или продолжающийся в течении 2 месяцев, это уже нарушение права на образование (ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об образовании в Российской Федерации"). Как предусмотрено ст. 35 вышеназванного закона, обеспечение учебниками и учебными пособиями организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований, образовательных стандартов и самостоятельно устанавливаемых требований осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Можете обратиться с жалобами на подобные действия к директору МБОУ, в департамент (министерство) образования Вашего региона. При необходимости - в прокуратуру.

Жалобы в прокуратуру и в Рособрнадзор.