Нарушение или снос? Как поступить в случае самовольного строения?

• г. Смоленск
Самовольное строение. Определит стройнадзор. Представитель администрации отказывается это признавать записано в протокол. Настаивает на том что нарушение только пзз. Есть ещё 2 нарушения пзз по высоте и пожарному отступу. Я третье лицо. Хозяин самостроч простит экспертизу. Знает что оставят капитальный гараж. Эксперт в заключении напишет что гараж не угрожает жизни здоровью. А если найдёт недостатки то устранить их. Получается разводка. . Я даю согласие на эту экспертизу ещё и вопросы. А ведь изначально нарушение-снос. Причём здесь экспертиза? Вот как быть в таком случае?
Ответы на вопрос (3):

Суд обязан рассмотреть возможность приведения строения в соответствие с нормами закона, если можно обойтись без сноса. Здесь действительно нужна экспертиза

Есть такое заболевание - гараже фобия или шизогаоажгая психопатия...