Справка о командировке ИП самому себе?
597₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте такой вопрос, нахожусь заграницей по рабочим делам, ориентировочно пробуду в поездке 3-5 месяцев, в мое отсутствие военкомат прислал повестку на уточнение документов (срочной службе не подлежу, военный билет есть) отец сходил узнать что хотят. Запросили справку о командировке, в России я в статусе ИП, вопрос действительно ли есть такая справка и если да как ее оформить? В России имеется человек с нотариальной доверенностью от ИП на ведение всех дел (включая представление интересов в гос органах) если это важно.
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Михаил! При желании можно выдать любую справку от имени ИП. А если человек имеет нотариальную доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), то может предоставить ее в военкомат. Но по мне так данные о том, что Вы за границей, можно просто получить по заявлению представителя в военкомат об истребовании данных о пересечении границы. Тогда вопрос с повесткой снимется, и оснований для привлечения административной ответственности по ч.2 ст.21.5 КоАП РФ за неявку по повестке не будет.

Справка о командировке конечно не требуется. Ст 10 ФЗ РФ о воинской обязанности и военной службе только установлено, что гражданин обязан уведомить военкомат о выезде за пределы РФ в течение 14 дней.

Здравствуйте.

Для подтверждения того, что Вы в командировке, Вам понадобятся следующие документы:

1) приказ или распоряжение на командировку, который Вы самостоятельно составите в своем качестве ИП (можно на бланке предприятия или на обычном листе бумаги). В этом приказе должны быть указаны дата начала и окончания командировки, цель и место визита;

2) документы, подтверждающие факт проживания на территории, куда Вы направились в командировку, например, бронирование гостиничного номера, договор аренды жилья

3) также могут быть полезны квитанции об оплате проезда, счета на оплату услуг во время командировки, билеты на самолет или поезд и т.д.

Человек с доверенностью, пусть опишет ситуацию, как она есть и приложит ваши документы отметки в паспорте, визы, гостиницы, все что можно для подтверждения того что вы заграницей.

Вы не можете быть в командировке

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте,

Командировки регулируются статьей 166 ТК РФ. Продолжительность и цели служебных поездок устанавливаются приказом, на котором стоит подпись директора. Рассмотрим нюансы командировок, указанные в законе:

За сотрудником на протяжении всей поездки сохраняются место работы и зарплата в установленном размере.

Работник имеет право получать выплаты по больничному листу на основании статьи 167 ТК РФ.

Порядок оформления командировки регулируется следующими нормативными актами:

ФЗ «О валютном регулировании» от 10 декабря 2013 года. В этом законе указаны условия процедуры, а также особенности этого процесса;

ТК РФ;

НК РФ;

Постановлением правительства №173 от 13 октября 2008 года;

Местными нормативными актами (к примеру, коллективными договорами).

Оформление командировки предполагает создание ряда бумаг. Первый по важности документ – это приказ. С ним нужно обязательно ознакомить работника. В подтверждение ознакомления сотрудник ставит подпись. Потребуется издать распоряжение. Командировка учитывается в табеле учета времени, а также в журнале. Принятые отметки: 06 или «К».

В данной ситуации необходимо учесть несколько факторов. Во-первых, вы находитесь за границей и, соответственно, физически не можете получить повестку и явиться в военкомат. Поэтому вам следует обратиться к своему представителю, который имеет нотариальную доверенность на ведение всех дел, включая представление ваших интересов в государственных органах.

Во-вторых, запрос военкомата о предоставлении справки о командировке является правомерным, поскольку она подтверждает ваше пребывание за пределами страны и уважительную причину отсутствия. Для оформления такой справки нужно обратиться в организацию, которая вас отправила в командировку. Если вы являетесь индивидуальным предпринимателем, то такую справку может предоставить ваш бухгалтер или лицо, ответственное за кадровые вопросы.

Важно отметить, что вы должны предоставить военкомату официальную справку, подтверждающую вашу занятость и нахождение за границей. Такая справка может содержать следующую информацию:

- название организации или ИП;

- ФИО командированного лица;

- цель поездки (командировка);

- сроки пребывания за границей;

- подписи руководителя и главного бухгалтера.

Для того чтобы ваша справка имела юридическую силу, рекомендуется заверить её печатью организации или ИП. Также важно учитывать требования военкомата относительно формы и содержания документа. Вы можете уточнить эти требования непосредственно у представителей военкомата или вашего представителя.

Федеральный закон от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст.166 ТК РФ служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

У ИП не может быть никаких командировок, так как он не имеет работодателя, и ТК РФ на него не распространяется. Никаких справок вы никому не должны.

Уважаемый Михаил, здравствуйте! Давайте по существу:

Вы можете составить письмо на официальном бланке вашего ИП, в котором укажете, что Вы находитесь за границей по рабочим делам. В письме можно указать даты вашей поездки и цель визита.

1. Если у вас есть контракты, договоры или приглашения от зарубежных партнеров, приложите их копии к письму. Это может служить дополнительным подтверждением ваших деловых намерений.

2. Поскольку у Вас есть доверенное лицо с нотариальной доверенностью, этот человек может от вашего имени предоставить вышеуказанные документы в военкомат и объяснить вашу ситуацию.

3. Если документы на иностранном языке, их стоит перевести на русский язык и заверить у нотариуса.

Важно помнить, что административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ не применяется в случае уважительных причин неявки, таких как нахождение за границей по рабочим делам. У Вас уважительная причина неявки

Всех благ Вам!