Свою жилплощадь он может приобрести, (у него две химчистки, но оформлены на его мать) но не делает этого.

• г. Долгопрудный

У меня такой вопрос: моя подруга в 2005 году развелась с мужем. Квартира, в которую они въехали в 1995 году, кооперативная, половину суммы за квартиру, оплатила ее мать, о чем имеются доказательства. Собственником является подруга. Проживать совместно с бывшим мужем невозможно, т.к. он домашний тиран, но у них двое малолетних дочерей и он, проживая отдельно, но будучи зарегистрированным здесь, приходит, говорит гадости о маме и бабушке детям, травмирует их морально, давит на всех, отпор ему дать никто не может. Квартиру он не оплачивает, о чем имеются квитанции на руках у бывшей жены. Свою жилплощадь он может приобрести, (у него две химчистки, но оформлены на его мать) но не делает этого. Можно ли его каким-то образом выписать, например. Воспользовавшись ст. 31 ЖК РФ?

Заранее благодарна Вам за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Нельзя, так как он собственник доли в квратире. Пока не доказано обратное, он собственником может быть 1/2.