Ночной кошмар на стоянке - как доказать неправомерные действия ДПС и вернуть забранный автомобиль
597₽ VIP

• г. Москва

На платной автоматизированной стоянке при ж/д вокзале ночью сидел в машине, чтобы не слоняться в поисках более удобного места ожидания (встречал родственницу с поезда), подошли ДПСники и попросили документы для проверки по своей базе. Так как на постах неоднократно неделю проверяли на угон - не почувствовал подвоха, был АБСОЛЮТНО трезв. В результате - акт по 12.26, машину забрали эвакуатором, остался с карточкой стоянки (магнитной) на руках и в полном ауте. Как формально доказать, что машина находилась на платной стоянке и я не являлся участником дор. движения, а соответственно действия ДПС противозаконны?

Ответы на вопрос (10):

В данном случае вы совершили административное правонарушение не 12.8 (управление в состоянии опьянения) а 12.26 - Невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Поэтому предметом доказывания по делу будет являться не то что вы не ехали на машине, а то, что отказались.

Конечно можно упирать на то, что само требование было незаконным, т.к. вы не управляли авто. Судебная практика показывает что в таких случаях доказать тот факт что вы не двигались на своем авто очень трудно. В суде вы, кончно, же представите доказательства, чек, ходатайствуйте о вызове стоянщика как свидетеля. Просто гаишник, который обычно приходит в суд, скажет что видел как вы двигались по стоянке на этом авто, это определенное доказательство, оснований не доверять которому мировой судья обычно не находит, с учетом того, что вы там не проживаете, спрашивается чего тогда вы там делали.

Обязательно жалуйтесь в прокуратуру на незаконные действия сотрудников полиции. Жалоба в письменном виде. Квитанция об оплате спецстоянке и будет доказательством, что ТС находилась на спецстоянке. Доказать что Вы не были участником дорожного движения сложно, нужны свидетели, возможно на парковке имеются видеокамеры наружного наблюдения, и сохранилась запись, документальное подтверждение что Ваша машина находилась в указанное в протоколах время на парковке и т.д. Но учитывая судебную практику суды особого внимания не обращают ни на какие доказательства со стороны защиты. ("нет основания не доверять протоколам и другим материалам дела") Но пытаться нужно, Обязательно на процесс с защитником. Да и многое зависит от того что там в протоколах. Можете прислать фотокопии посмотрю, скажу конкретнее.

В Вашем случае нужно направить жалобу в прокуратуру. Свидетельские показания, а так же квитанции и др. подтверждения Вашего нахождения на платной стоянке.В Вашем случае нет ни состава нм события правонарушения. Стоянка, остановка управлением не является!

Согласно правовой позиции, изложенной в п. 1 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 октября 2006 года N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса РФ об административных правонарушениях" (в редакции Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11 ноября 2008 года N 23), при определении субъекта административного правонарушения, предусмотренного главой 12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, следует учитывать, что водителем является лицо, управляющее транспортным средством.

Жалуйтесь в прокуратуру на незаконные действия сотрудника ДПС поскольку вы не были участником дорожного движения.Обжалуйте решение суда,если суд примет решение не в вашу пользу.

Здравствуйте.

Напишите жалобу в прокуратуру.

12.26 - Невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Вы ничего не сможете изменить.

А между отдал документы для проверки и в результате, что произошло? Как родился этот акт? Вы отказывались от прохождения освидетельствования в действительности?Что указывали в протоколе? Были ли понятые?

Свидетели ищутся. Есть механизм

Жалоба в прокуратуру и в Усб

Варианты есть

Виктор!

Очно к адвокату обратитесь, всю ситуацию полностью расскажите.

вы являлись участником дорожного движения. Вам нужно было не отказываться от медицинского освидетельствования.