Что делать если военкомат отвергает плоскостопие 3 степени?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Что мне делать в такой ситуации? Диагноз плоскостопия был поставлен еще в детстве. Врачи ставили 2-3 степень. На протяжении жизни обращался с жалобами в поликлинику. Этим летом заканчивал колледж и стали выдавать повестки. Перед тем, как пойти, решил сходить и проверить ноги в частную клинику (так как год назад мне не хватало 2 градуса до 3 степени). В итоге получил заключение со снимком, в котором было указано, что у меня продольное плоскостопие 3 степени 158 градусов. С этим заключением пошел в военкомат, где мне выдали направление на обследование ног в мою поликлинику по месту жительства. Пройдя рентген, мне в направлении написали, что у меня продольное плоскостопие 3 степени 157 градусов. С ним я вернулся в военкомат и мне предварительно хирург поставил категорию "В" и направил в главный военкомат на дополнительное обследование. Придя туда, их хирург посмотрел на мои заключения и сказал, что сомневается в моих заключениях, так как разница в 1 градус между снимками. "По закону я должен дать тебе направление на еще одно обследование, но я делать этого не буду. Придешь на след осенний призыв, вот тогда дам", - сказал их хирург и послал меня по остальным врачам. Спросив у секретаря, что мне делать в такой ситуации, он мне ответил, что хирург поступил странно, и скорее всего мне осенью придет повестка и мой военкомат меня снова отправит к ним. Сейчас, дождавшись начала призыва, я сам пришел в свой военкомат без повестки (так как по моему адресу повестки не приходят). Когда меня вызвали в кабинет, сразу стали задавать вопросы про учёбу и работу. Ответив на них, я сразу стал рассказывать, про свою ситуацию, что мне должны выдать повторное направление в тот военкомат. Сотрудник открыл моё личное дело и сказал, что комиссия не утвердила мой диагноз, мне не положено повторное направление и сейчас я поеду служить... Хотел направить меня на медкомиссию и спросил принес ли я анализы. Я сказал, что анализов нету. На что выдал мне листок с перечню анализов и сказал явится через 2 недели. Я спросил про повестку, могут ли мне её дать, на что он мне ответил, что мне повестка не нужна, так как анализы должен принести через 2 недели. Сегодня ходил в свою поликлинику, меня без повестки не приняли. Дали лишь старые анализы и сказали идти за направлением в военкомат. Сейчас не знаю, что мне делать, так как официально заболевание есть, и видимо с ним хотят меня отправить служить. Каков план моих действий?
Ответы на вопрос (11):

Обжалуйте заключение ВВК в вышестоящую комиссию.

В соответствии с п. 8 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, в случае несогласия с заключением ВВК:

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд, а заключения, вынесенные врачебно-летными комиссиями, созданными в органах федеральной службы безопасности, кроме того, в федеральное государственное казенное учреждение "Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации".

В суде оспорите - ст. 218 КАС РФ

Здравствуйте, Алексей! Прежде всего нужно получить медицинские документы, подтверждающие диагноз, чтобы согласно ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" были основания для освобождения от призыва.

Далее Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вам необходимо получить свежие медицинские данные, подтверждающие ваше состояние здоровья. Для этого обратитесь в поликлинику по месту жительства или частную клинику и пройдите новое обследование. Полученные данные нужно предоставить в военкомат.

Соберите все медицинские документы, подтверждающие ваш диагноз плоскостопия, включая результаты последнего обследования. Убедитесь, что они оформлены надлежащим образом и содержат необходимые подписи и печати врачей.

п. 8 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

Если военкомат отказывается принимать ваши медицинские данные или направлять вас на дополнительное обследование, вы можете обратиться в вышестоящую инстанцию, например, в областной военкомат или прокуратуру. Письменное обращение должно содержать подробное описание ситуации и приложенные копии медицинских документов.

Расписание болезней» в новой редакции

Список болезней, с которыми не берут в армию, постоянно обновляется военным руководством страны. В 2014 году начала действовать новая редакция, которая распространяется и на следующие 2015- 2017 годы.

Болезни, отнесенные к категории Д, – это те, при которых призывник освобождается от армии полностью и окончательно.

Официальный документ, в котором указаны все заболевания, называется «Расписание болезней», которых в нем более двух тысяч. С полным списком болезней, по которым можно получить освобождение или временную отсрочку, можно ознакомиться ниже.

В частности, в категорию Д входят:

— болезни опорно-двигательного аппарата – сильный сколиоз, плоскостопие 3 степени и другие;

и т.д.

Если вы «счастливый обладатель» недуга, который не позволит вам насладиться строевой службой, позаботьтесь о документальном подтверждении диагноза заранее в поликлинике по месту жительства. Соберите все документы: медицинскую карту, анализы, рентгеновские снимки, заключения из госпиталей и санаториев. Все это должно быть предъявлено на медицинском освидетельствовании в военкомате.

Маленькая хитрость: предъявляйте только копии – оригиналы могут бесследно исчезнуть в ловких руках военкоматских медиков, восстановить их практически невозможно. А ваше заболевание могут попросту «не заметить». Это совет из жизни. Немало больных ребят отправлялось служить именно из-за «утраты» медицинских документов. Вы же не хотите вернуться инвалидом?

В соответствии с п. 8 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, в случае несогласия Вы можете обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией заключение.

Добрый вечер. Запишите на личный приём к аоенкому и там объясните всю ситуацию, все решится довольно быстро.

Или другой путь обжаловать в сад.

Добрый вечер, Алексей.

1)Вообще, если говорить честно, ситуация странная.

2)У вас имеется на руках медицинский диагноз, где зафиксировано все в соотвествии со ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" были основания для освобождения от призыва.

3)Сейчас, если будет повестка на руках, вам установят иную категорию, так как при плоскостопии третьей степени юноша освобождается от армии в мирное время и зачисляется в запас. Это заболевание дает категорию годности "В". В расписании болезней указывается, с каким давлением не возьмут в армию - это гипертония первой и более высоких степеней. Показатель должен быть от 140 верхнего систолического давления и 90 нижнего диастолического.

4)Именно в этом случае нужно писать жалобу в военную прокуратуру и обращаться в суд, для оспаривали действий сотрудников военкомата.

ст. 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Уважаемый Алексей, здравствуйте!

Вам сказали - пойдете служить, с Ваших слов - в таком случае:

Вы вправе обжаловать решение призывной комиссии в районный суд, подав административное исковое заявление (ст.ст.4, 218-219 КАС РФ)

------

Вы вправе пройти независимую экспертизу.

Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 11.05.2023) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

32. Заключение независимой экспертизы оформляется в 3 экземплярах по форме согласно приложению.

По согласованию с гражданином (его законным представителем) экземпляр заключения с копиями особого мнения экспертов (при их наличии) выдается ему (его законному представителю) под роспись или направляется по почте с уведомлением о вручении.

Второй экземпляр заключения с копиями особого мнения экспертов (при их наличии) направляется в военно-врачебную (врачебно-летную) комиссию, решение которой послужило основанием для обращения гражданина с заявлением о производстве независимой экспертизы, а при несогласии гражданина с результатами медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, - в военный комиссариат по месту воинского учета гражданина.

Третий экземпляр заключения вместе с представлением, протоколом заседания комиссии, копиями документов, рассмотренных при производстве независимой экспертизы, особыми мнениями экспертов (при их наличии) оформляется секретарем комиссии в отдельное дело и хранится в экспертном учреждении в течение 50 лет.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Военкомат обязан выдать направление на прохождение медкомиссии и прохождение анализов.

Также есть смысл обжаловать вообще действия и бездействия комиссии ВВК.

Так как Вам уже должны были определить годность к военной службе, чего сделано не было.

Также можно подать жалобу в военную прокуратуру, далее уже обращаться с административным иском в военный суд.

- см. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 218-220 КАС РФ, ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Это лучший ответ

Алексей, уважаемый!

В Вашем случае врачи, да и сам военкомат прост пытаются всеми силами выполнить план призывной компании и идут на нарушение п.20 Раздела II. Обследование и освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Т.е. ранее вас послали на обследование в муниципальную поликлинику, которая подтвердила диагноз соответствия вашего плоскостопия требованиям строки "а" ст.64 Расписания болезней

Сотрудник открыл моё личное дело и сказал, что комиссия не утвердила мой диагноз

Вы, согласно ч.5.1 ст. 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" имеете право заявить о своем несогласии по результатам медицинского освидетельствования

В этом случае вас обязаны направить на контрольное медицинское освидетельствование в вышестоящую ВВК

Пока это у Вас единственный вариант

В данном случае речь может идти о следующих законодательных актах:

1. Подготовка документации:

Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»: регулирует порядок проведения медицинских обследований и выдачу медицинских заключений.

2. Оспаривание решения военкомата:

Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»: определяет порядок обжалования решений военкомата в судебном порядке.

3. Подготовка к медицинской комиссии:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»: регулирует порядок проведения медицинской комиссии и требования к предоставляемым документам.

4. Консультация с адвокатом, юристом:

Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»: определяет порядок оказания юридических услуг, включая консультации. Аналогично а порядке ст.779 ГК

5. Подготовка к возможному призыву:

Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: регулирует порядок призыва на военную службу.

6. Вспомогательные нормы:

Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»: регулирует порядок подачи запросов и жалоб в государственные органы.