Что делать, если университет не прошел аккредитацию и выдали недействительный диплом?

• г. Тверь
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста что делать в моей ситуацыеУ меня супруга училась 5 лет в университете на последнем году учебы университет не прошло окредитацию и ей выдали диплом. А когда она решила получить второе высшее то ее Деппом о первом вышлем признали не действительным что нам делать в этой ситуацые куда обращаться.
Ответы на вопрос (4):

Даже если университет не прошёл аккредитацию, это не обязательно делает диплом недействительным. Важно проверить, была ли у него лицензия на образовательную деятельность в момент обучения вашей супруги и выдачи диплома.ратитесь в Министерство науки и высшего образования России. Там можно проверить, действительно ли диплом признан недействительным и на каком основании. Подайте официальный запрос с просьбой разъяснить, почему диплом не признаётся действительным.Если Министерство и Рособрнадзор подтвердят, что диплом недействителен из-за нарушений университета, у вас есть право обратиться в суд. Вы можете подать иск к университету с требованием компенсации ущерба, включая моральный вред, а также требование о восстановлении прав на диплом.

Диплом недействительным может признать только суд. Есть такое судебное решение?

Диплом недействительным может быть только через суд.

Запрос в Рособрнадзор сделайте.

Александр,

Действительный или недействительный диплом - можно проверить на сайте Рособорнадзора, введите номер и узнаете. Решение суда тут ни причем. Если диплом фальшивый, его не будет в списке Роспотребнадзора.