Как защититься от нарушения конфиденциальности на рабочем компьютере?

• г. Тюмень
Здравствуйте. При увольнении на моем рабочем компьютере не был удален мой ватцап. Мне сказали, что его удалили. Он нужен был по работе. Бывшая коллега месяц читала мои сообщения, слушала голосовые и выложила в общий чат как от моего имени. Никто из окружающих не может понять что произошло и все понимают, что я этого не могла сделать... Мой диалог там тоже присутствует. Криминала в переписке нет, но не хотелось бы, чтобы это смотрела и читала публика. .Пострадали девочки с которыми я общалась. Мне бы не хотелось всю эту ситуацию пустить на самотёк. Подскажите пожалуйста какие меры я могу принять в отношении бывшей коллеги. Заранее.
Ответы на вопрос (1):

1. Обратиться в полицию с заявлением о неправомерном доступе к вашим личным данным и сообщениям:

- Это может быть квалифицировано как нарушение ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни".

- Также вы можете указать, что ваша бывшая коллега использовала ваши личные сообщения без вашего согласия, что является нарушением ст. 152.2 ГК РФ "Охрана изображения гражданина".

2. Направить письменную претензию бывшей коллеге:

- В претензии укажите факты неправомерного доступа к вашим личным данным и использования ваших сообщений.

- Потребуйте удалить все скриншоты и записи, а также возместить причиненный моральный вред.

3. Обратиться в суд с исковым заявлением:

- Вы можете подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ).

- Также возможен иск о компенсации морального вреда, причиненного распространением ваших личных данных (ст. 152.1, 151 ГК РФ).