Срок обжалования

• г. Череповец
С начала этого года проходит суд, я ответчик. На всех заседания была по повестке в суд или приходило смс из суда. Ситуация: была на заседании суда, судья сказала, что будет перерыв, назвала дату, сказала можите приходить или можите не приходить мы без Вас рассмотрим на этом заседании вопрос, там речь шла об оценке. Сказали что на это заседание повестку не будут выдавать, а далее ждите. Вопрос: я не знала, что это заседание будет последним и что будет вынесено окончательное решение и ч продолжала ждать повестку в суд, т.к.до этого тоже были большие перерывы между заседаниями. В итоге повестки нет, они высылали ранее смс, я уже за переживала, т.к.прошло уже после последнего заседания почти 2 месяца, ч поехала в суд, узнавать и получила а итоге уже окончательное решение суда. Срок написан для обжалования только месяц, прошло уже 2. Важный вопрос: могу ли я теперь восстановить срок и потом обжаловать решение суда?
Ответы на вопрос (4):

Вам должны были прислать копию решения, с момента получения по почте у вас 10 дней на обжалование

Согласно статье 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд может восстановить пропущенный процессуальный срок по ходатайству лица, если признает причины пропуска уважительными.

В вашем случае, если вы докажете, что:

1. Вас не известили надлежащим образом о дате последнего судебного заседания, на котором было вынесено окончательное решение.

2. Вы предприняли все необходимые меры для получения информации о ходе дела, но по независящим от вас причинам такая информация не была вами получена.

3. Вы незамедлительно обратились в суд для восстановления пропущенного срока обжалования после того, как получили копию решения.

Тогда у вас есть основания ходатайствовать о восстановлении срока на апелляционное обжалование решения суда.

Согласно статье 321 ГПК РФ, срок на апелляционное обжалование составляет один месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Таким образом, вы можете подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование и саму апелляционную жалобу. Суд должен рассмотреть ваше ходатайство с учетом уважительности причин пропуска срока.

По гражданскому делу на обжалование 1 месяц с момента вынесения решения.

Можете.