Как долго можно ждать повестку суда и куда обращаться при задержке?

• г. Красноярск
Здравствуйте. Я подала иск в мировой суд, получили еще 14 августа но до сих пор нет повестки мне, хотя я уже два раза писала им об этом-один разв ГАС ПРАВОСУДИЕ а второй непосредственно в суд по емейл.. Каков срок для высылки повестки? И куда можно пожаловаться на затягивание судебного процесса?
Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 133 ГПК РФ, судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Пишите жалобу на имя председателя районного суда, того района в котором находится мировой суд.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте! Обращайтесь к секретарю суда, это нарушение сроков

У судьи 5 дней на вынесение определения

Можно оформить жалобу в УСД по региону

Давно должны были уже решить этот вопрос.

Обратитесь непосредственно в суд.

С уважением.

Попробуйте связаться с приёмной суда, назовите входящий номер иска. И да, Вы можете подать жалобу. Но для начала обратитесь к председателю.

на сайте суда посмотрите движение дела.

Здравствуйте.

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. ( ч. 1 ст. 133 ГПК РФ).

Вы вправе направить жалобу председателю суда по основанию затягивания сроков.

Елена обращайтесь с жалобой на имя председателя районного суда

В соответствии с законодательством Российской Федерации, суд обязан направить повестку в установленные сроки. Основные нормы, регулирующие этот вопрос, включают:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ГПК РФ):

   - Статья 113. Вызов в судебное заседание.

Федеральный закон "О судебной системе Российской Федерации":

   - Статья 14. Обязательность судебных постановлений.

Административный процессуальный кодекс Российской Федерации (АПК РФ):

   - Статья 123. Надлежащее извещение лиц, участвующих в деле.

Эти нормативные акты устанавливают сроки и порядок направления судебных повесток, а также права и обязанности участников судебного процесса в отношении получения и обжалования таких повесток.